Радищевский музей принял участие в VI конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области»

Автор:  Шабурова Ирина Юрьевна
Пакалина Елена Николаевна

С 12 по 14 октября 2017 года в Институте искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области». Конференция проводилась в рамках Года экологии в России и 100-летия гуманитарного образования в СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина приняла участие в работе пленарного заседания в качестве почетного гостя.

Заведующая сектором новейших течений Наталья Коптель выступила на секции «Современное искусство в пространстве города и области» с докладом, посвященным Евгению Солодкому. Об этом художнике, его деятельности шла речь и в выступлениях других авторов.

Евгений Солодкий - лидер легендарной художественной группы «Жёлтая гора», существовавшей в Саратове в 1980-е годы. В тот период художник сформулировал концепцию грани, которая на все последующие годы и до сих пор является ключевой в его творчестве. Грань представляется художником как пограничное состояние между узнаваемостью образа и неузнаваемостью. Евгений Солодкий в своём творчестве обращается не только к живописи. Им проводились перформансы, акции, видеодокументация которых становилась впоследствии произведениями видеоарта; создавал различные объекты, инсталляции. Основным понятием в творчестве художника является свобода - свобода в выборе тем, жанров, сюжетов, свобода в выборе материалов и техник, а самое главное – это внутренняя свобода автора, которая ощущается во всех его работах.

На этой же секции прозвучал доклад методиста по музейно-образовательной деятельности Центра музейной педагогики Радищевского музея Елены Пакалиной. Уже много лет подряд она руководит своеобразным просветительским проектом музея – группой «Экскурсоводы», и ее выступление касалось деятельности в рамках этой группы и серьезных результатов ее участников. Благодаря тому, что в группу приходят и получают глубокие экскурсоводческие навыки очень активные зрители, выпускники группы сначала стали постоянным волонтерским сообществом музея, а затем создали Музейный клуб. Клуб не только привлекает в музей новую публику, но и дает площадку для реализации в области искусства просвещенным почитателям прекрасного. Этот перспективный проект является серьезным примером интеграции музея в окружающее его сообщество и в настоящее время успешно развивается.

Уникальным явлением в работе конференции стал круглый стол «Ресурсы культурного наследия г. Саратова и Саратовской области», где также выступила Елена Пакалина. На этот раз ее выступление было связано с возможностями экспозиции Радищевского музея и использованием ее как методической площадки для образования средних и старших школьников.

В рамках конференции состоялась экскурсия на территорию комплекса мучных складов «Кондратий Рейнеке и сыновья», в пространстве которого создан Саратовский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Директор филиала Дмитрий Андреев рассказал об истории этого места, показал творческие проекты, созданные во время Арт-теста, и обозначил планы развития данной структуры.

Конференция не ограничилась научными докладами и дебатами: в качестве культурной программы состоялась экскурсия «Тайны и легенды Саратовского академического театра оперы и балета», после которой все желающие были приглашены на балет «Девушка и смерть», написанный саратовским композитором Виктором Ковалевым.

Яркой заключительной точкой конференции стала историко-культурная экспедиция по Саратовской области, где были показаны несколько полуразрушенных и малоизвестных храмов.