Заседание Музейного клуба «Встреча с художником»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Дата мероприятия:  20.10.2017  —  20.10.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  20 октября в 18.00

За прошедшие два года мы встречались на заседаниях нашего клуба с краеведами, искусствоведами, библиотекарями, работниками фондов, но вот с художниками – ни разу! Нет, конечно, художники приходили на наши заседания, но в качестве авторов, ведущих заседание, они еще никогда не выступали. И вот такой момент настал – в ближайшую пятницу к нам в гости придет одна из художниц, работающая в сфере декоративно-прикладного искусства.

К сожалению, на этом заседании произойдет замена темы: вместо заявленной О.В. Елистратовой темы «Предки и потомки», пройдет заседание «Встреча с художником», причем автором будет уже знакомая вам и неутомимая Екатерина Горбачева и ей слово:

«Друзья! За окном осень, но это вовсе не повод для грусти, зато самое подходящее время посетить музей, ведь приближается очередное заседание Музейного клуба! И, конечно, как и всегда, оно подарит нам теплую дружескую атмосферу, хорошее настроение и новые впечатления. В этот раз нас ждет знакомство с первой и единственной в Саратове галереей современного искусства ИМХО, ее выставками, проектами, художниками. А специальный гость нашего заседания поможет сделать это знакомство увлекательным и интересным. Ну, а кто этот гость, пусть останется для вас маленькой тайной…».

На прошедшем заседании Музейного клуба 15 сентября мы провели множество замечательных минут, обозревая самые интересные выставочные проекты года. Причем если часть из них мы вспоминали благодаря компьютерным изображениям, то другую часть нам удалось посетить, что называется, «вживую». Так, в тот момент нам распахнула двери выставка «О героях былых времен…» (повествующая о «суровом стиле») и небольшая экспозиция «Вперед в прошлое: традиции и новаторство» (представляющая произведения фарфоровой мастерской Игоря Клименкова из Москвы). От хрупкого и нежного фарфора мы перешли к огромным полотнам мастеров «сурового стиля», и это противопоставление нас ничуть не покоробило, наверное, потому, что и там, и там мы нашли произведения, представляющие одну эпоху, хотя и совершенно по-разному.

Автор заседания (Екатерина Горбачева), в свою очередь, живо и вдумчиво «пробежалась» по запомнившимся ей выставкам прошлого года, особо полно представив проекты Энгельсской картинной галереи. Надеемся, что в будущем году членов Музейного клуба ждет более серьезное (и не на словах и картинках) знакомство с ней и ее залами.

А еще на прошлом заседании наш клуб пополнился еще одним членом – это наш давнишний волонтер, прошедший практику группы «Экскурсоводы», студентка ИИиМО СГУ им. Н.Г. Чернышевского Полина Веркиенко. Мы поздравляем Полину и ждем, что в будущем году она представит на суд зрителей свое, авторское заседание на оригинальную тему.