Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Сотрудники Радищевского музея поделились опытом создания виртуальной экспозиции на международной конференции АДИТ

Автор:  Пресс-служба

  • Пленарное заседание

18–22 сентября 2017 года в Твери на базе Тверской областной картинной галереи прошла XXI международная научно-практическая конференция Некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ).

Главной темой конференции было заявлено развитие музеев в эпоху цифровой трансформации. Мероприятие поддержали Союз музеев России и Международный совет музеев (ICOM).

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года; это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов в области применения информационных технологий, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.

В работе конференции приняли участие сотрудники Радищевского музея – заведующая отделом по развитию музея Мария Шпак и заведующий сектором информационных ресурсов Мирослав Федоренко. Они рассказали о мультимедийном проекте «Виртуальная экспозиция "Русское искусство ХХ века" в Энгельсской картинной галерее – филиале Радищевского музея» и поделились опытом разработки решений для нескольких направлений деятельности музея с помощью информационных технологий.

Основное внимание на секциях уделялось вопросам использования мультимедийных технологий и мобильных приложений в пространстве выставок. Среди спикеров, представлявших свой опыт работы, были сотрудники Тверской картинной галереи, Русского музея, Дарвиновского музея, Кирилло-Белозёрского музея-заповедника. В качестве перспективных направлений деятельности современных музеев были представлены направления по созданию 3D моделей памятников культурного наследия.

Столичные музеи представили доклады о маркетинговых технологиях в работе с музейной аудиторией. По мнению докладчиков, работа над каждым выставочным проектом должна начинаться с исследования своего посетителя и организации работы с ним.

Особый интерес у сотрудников Радищевского музея вызвала секция, посвящённая новым тенденциям в создании современных сайтов учреждений культуры, подготовленная специалистами из Третьяковской галереи.

Секция, организованная компанией КАМИС, была проведена в форме дискуссии и помогла разрешить многие вопросы по продвижению коллекций музея через интернет-каталоги.

В свою очередь, сотрудники Радищевского музея выявили для себя перспективные направления развития в области использования новых технологий в своей организации.

Также в рамках конференции проводились проектные мастерские, на которых поднимались вопросы структуры музея, взаимодействия с аудиторией, хранения и трансляции информации о собрании.

Участники конференции - представители крупных корпораций провели презентации оборудования и тех решений, которые уже сегодня возможно интегрировать в музейную работу.

Незабываемые впечатления у участников конференции оставили экскурсии по Тверской картинной галерее и по усадьбе Домотканово – музею В.А. Серова.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры