Автор:  Пресс-служба

• Людмила Калинина приняла участие в заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации

23 сентября в городе Плёс Ивановской области на базе Левитановского культурного центра состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации. В его работе приняла участие генеральный директор Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева Людмила Калинина.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение Концепции развития музейного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поручил переработать концепцию и сократить ее до нескольких страниц практических рекомендаций. Так, он предложил Союзу музеев совместно с практиками музейного дела выяснить, «что нам необходимо делать, чтобы гражданам было интереснее ходить в музеи, а музейным работникам — легче жить и комфортнее работать».

Владимира Мединского поддержал директор Государственного Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский. Он также считает, что необходимо принять отдельную декларацию о принципах развития музеев России.

Особое внимание на коллегии было уделено методическим рекомендациям по разработке нормативов посещаемости музеев Российской Федерации. Необходимость данного исследования вызвана несколькими объективными факторами: общим ростом числа посещений музеев, новыми функциями музеев, новой моделью взаимоотношений «музей-посетитель», ростом значения посещаемости для экономики музея.

Значительная часть заседания была посвящена вопросам развития частных музеев и приданию им статуса «негосударственный музей».

Для справки:

Проект Концепции развития музейного дела до 2030 года разработан ООО «Экокультура» по инициативе Минкультуры России и развивает положения Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Ранее проект прошел обсуждение в Общественной палате и с профессиональным сообществом.