Мастер - классы по оригами и кимоно в Радищевском музее

  • Мастер - классы  по оригами  и кимоно в Радищевском музее
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  от 80 до 100 руб.
Время проведения:  12 октября 2017 года с 17.30 – 19.30


В рамках фестиваля японской культуры в Саратове и предстоящего года Японии в России

При поддержке Посольства Японии в России

Организаторы: Саратовское отделение Общества "Россия-Япония" и СГХМ имени А.Н. Радищева

17:30-18:30

Приглашаем всех желающих принять участие в мастер-классе по оригами - древнему искусству складывания фигурок из бумаги.

На мастер-классе в Радищевском музее темой для оригами выбраны цветы. Аккуратные бумажные бутончики, стебли и листики, имитирующие живые растения, наделены определенным смысловым значением: они несут в себе гармонию, многообразие форм и цветовых сочетаний. Складываются подобного рода поделки из листов специальной цветной бумаги для оригами, в результате чего выходят простенькие букеты фиалок, тюльпанов, роз, либо потрясающей изысканности оригами панно из цветов. Объемными оригами-цветами украшают не только домашний интерьер; иногда их применяют для дополнения и оформления подарков, оригинальных букетов, самодельных открыток-аппликаций.

Занятие проводит мастер оригами Огура Такако, автор многочисленных публикаций в журнале Японской Ассоциации Оригами, который преподаёт более 20 лет в клубах Японии, России, Индонезии и других странах.

18:30-19:30

Кимоно - один из ярких символов Японии, олицетворение духовности, утонченности и преданности японских женщин. С середины XIX века кимоно считается японским «национальным костюмом». Сегодня японский традиционный костюм используется в основном лишь во время праздников и официальных мероприятий.

В ходе мастер-класса вы сможете ознакомиться с историей традиционной женской одежды Японии, различными видами кимоно, особенностями его пошива.

Мастер-класс обещает быть не рядовым мероприятием, а настоящим праздником, в котором будут заключены культура Востока, изящество линий, плавность движений и дыхание истории.

Занятие по кимоно проводит госпожа Мари Тиба - неустанный пропагандист японской культуры, консультант по японскому этикету; доцент чайной церемонии, которая объездила с мастер-классами многие города России. 


Комментарии: 2
0
Марина
очень жаль,что такие интересные мероприятия пройдут всего однократно! может быть удастся провести еще несколько раз мастер-классы в рамках фестиваля?
Имя Цитировать 0
0
radmuseumart@radmuseumart.ru
Уважаемая Марина! К сожалению, ведущие японских мастер-классов пробудут в Саратове всего один день в рамках Года Японии в России
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений