Вечер памяти Владимира Солянова – художника, мыслителя, творца

Автор:  Пресс-служба

13 сентября в Радищевском музее состоялся вечер памяти известного саратовского художника Владимира Солянова. Мастер ушел из жизни ровно год назад, ему было 89 лет.

На вечере собрались люди, знавшие Владимира Алексеевича, работавшие с ним, его ученики, почитатели таланта - художники, любители искусства, сотрудники музеев. Из воспоминаний, фрагментов интервью, записанных на видео, демонстрации работ вставал образ Художника, который никогда не изменял своим творческим принципам, который верил в высокое предназначение Искусства и его способность изменять мир к лучшему.

О Владимире Солянове как о создателе оригинальной художественно-философской системы, как о скромнейшем человеке, превыше всего ставившем служение искусству, реставраторе и художнике, мыслителе и творце вспоминали старейшие сотрудники Радищевского музея Тамара Гродскова и Лидия Красноперова, дочь художника Наталья Исмаева, ведущая вечера сотрудник отдела современного искусства Галина Беляева.

Художник, теоретик искусства и педагог Владимир Мошников посвятил свою обстоятельную лекцию-презентацию основам творческой методологии Солянова, значению его творчества для саратовской художественной школы. Он провел аналогию между Соляновым и Петровым-Водкиным, проанализировал особенности живописно-пластической системы Солянова и ее отличия от систем Малевича и Мондриана.

На вечере были показаны фрагменты интервью с Владимиром Соляновым, записанного незадолго до его смерти, в котором Мастер рассказал о своих творческих принципах, замыслах и воплощениях, о назначении художника и его месте в мироздании.