В Радищевском музее вспоминали скульптора Александра Кибальникова

Автор:  Пресс-служба

8 сентября в Радищевском музее состоялся вечер памяти нашего земляка, почётного гражданина Саратова, народного художника СССР, академика, лауреата государственных премий, выдающегося скульптора Александра Павловича Кибальникова.

Вечер был приурочен ко дню рождения известного скульптора, 22 августа ему бы исполнилось 105 лет, а также ко Дню города: Саратов, где стоят четыре памятника авторства Кибальникова, можно по праву считать музеем скульптора под открытым небом. Его работы, посвящённые нашим великим землякам Чернышевскому, Радищеву, Федину, памятник Ленину на Театральной площади давно стали неотъемлемой частью города. В память о годах жизни и учебы Кибальникова в Саратове установлены две мемориальные доски – на здании художественного училища им. Боголюбова и на доме, где он жил, на Бабушкином взвозе.

Провела вечер сотрудник музея имени А. Н. Радищева Лидия Красноперова. Она рассказала о жизненном пути Кибальникова, о его саратовском периоде, о работах скульптора из собрания Радищевского музея.

В вечере приняли участие генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, сотрудники саратовских музеев, краеведы, художники, студенты Боголюбовского училища. Своими воспоминаниями о выдающемся скульпторе поделились его приемная дочь Ида Грекова, внучка Надежда Грекова, сын известного саратовского архитектора Юрия Менякина Иван Менякин.

Директор музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского Галина Муренина вспоминала, как был открыт в 1953 году памятник Чернышевскому. Она рассказала о подготовке к этому событию, о помощи сотрудников музея в работе над образом великого революционера-демократа. Памятник Чернышевскому стал одним из символов нашего города, за него скульптор Кибальников был удостоен Государственной премии СССР.

Участники встречи принесли и показали редкие документы и материалы, многие из которых с автографами самого Кибальникова. Часть изданий были переданы Радищевскому музею.

В завершение встречи был продемонстрирован фильм, снятый в мастерской скульптора с его участием.