Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Приглашаем научиться мастерству экскурсовода

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  разовое посещение - 350 руб., абонемент на 4 занятия - 1200 руб.

Организационное собрание группы состоится 14 сентября в 18 ч. в лектории исторического здания музея по адресу Радищева, 39 Записаться в группу можно по тел.: 26-16-06.

Мы приглашаем в группу первого года обучения студентов вузов, колледжей и всех желающих, решивших овладеть этой замечательной публичной профессией.

Занятия в группе ведутся с сентября по май включительно по 2 академических часа один раз в неделю в историческом здании музея на Радищева, 39 (лекторий) и в здании гимназического корпуса музея на Первомайской, 75 (ком. 140).

Программа рассчитана на 2 года обучения, после чего выпускники получают сертификаты. Занятия платные.

Уже довольно давно в нашем музее работает группа «Экскурсоводы» и каждый сентябрь она открывает свой набор. Всех желающих приобщиться к этой увлекательной профессии мы приглашаем в эту уникальную группу.

На занятиях группы будущие экскурсоводы знакомятся с различными видами экскурсий и историей музея, слушают курс истории художественных и архитектурных стилей, узнают законы языка изобразительного искусства, улучшают свою речевую практику и т.п. Учащиеся получают разнообразные экскурсоводческие навыки, готовят обзорную экскурсию по экспозиции музея, учатся ярко и интересно подавать этот материал зрителю.

Как показала практика, обучение в группе экскурсоводов помогает слушателям уверенно чувствовать себя при общении с любой аудиторией и открывает большие перспективы в будущем. Подобные навыки нужны в совершенно разных видах деятельности, а порой и просто для расширения круга общения. Поэтому ежегодно в группу приходят студенты и взрослые люди самых разных профессий.

Программа занятий группы рассчитана на 2 года. По окончании учащиеся, как правило, становятся волонтерами в музее, работают с многочисленными группами, принимают участие в проектах и организации разнообразных мероприятий.

В июне этого года прошел очередной торжественный выпуск тех, кто в течение двух лет успешно осваивал экскурсоводческое мастерство. На этот раз свидетельство экскурсовода получили три очаровательные девушки: Людмила Ефремова, Светлана Кузнецова и Анастасия Казакова. Все они очень разные, поэтому в течение учебного времени представили совершенно непохожие экскурсионные проекты. Сначала Людмила, объединившись с выпускником прошлого года Иваном Полянским, создала экскурсию по залу искусства второй половины XIX века методом знаменитого телевизионного соревнования «Своя игра». Зрителям предлагалось выбрать категорию и номер вопроса, а затем попытаться найти в зале загаданное произведение искусства. После этого, когда внимание посетителей уже приковано к найденной картине или скульптуре, о ней следует подробный рассказ. Такой подход должен показаться необычным для зрителей, которые, впрочем, должны быть хотя бы немного подкованными в данном направлении, чтобы угадать большинство загадок.

Затем Люда и Светлана вместе подготовили квест по залам западноевропейского искусства в стиле произведений Дэна Брауна. Мы еще не успели опробовать его на наших зрителях, однако учащимся нашей группы он очень понравился. Каждый из них захотел придумать что-нибудь свое в этом духе.

Настя, как правило, готовила свои экскурсии в традиционном академическом ключе, что позволило ей приобрести свой собственный стиль. Это незамедлительно привлекло своего зрителя: когда она сдавала последние залы, к нам присоединились двое посетителей, которые с удовольствием дослушали ее рассказ до конца. Второй раз Настя дебютировала на День Знаний, когда наши залы принимают множество экскурсий, и музейщики остро нуждаются в помощи, – ее зрителями стали студенты Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова. Можно с уверенностью сказать, что в этот момент родился настоящий экскурсовод, с чем мы и поздравляем нашу выпускницу.

Людмила дополнила уже готовую экскурсию наших предыдущих выпускников «В гостях у хозяйки старинной усадьбы» своим материалом, придумав сюжет про то, как она посетила выставку художников-передвижников и стремиться рассказать об этом интересном событии и своих впечатлениях.

В общем, все девушки стали замечательными экскурсоводами со своим стилем экскурсий и творческими находками, которыми они готовы делиться со своим зрителем. Если вам захочется услышать наших выпускниц, вы без труда найдете их в залах нашего музея на День города или во время Ночи искусств, когда музейные двери открыты до 21 часа. Приходите, и девушки с удовольствием поделятся с вами приобретенным опытом. 


Комментарии: 1
0
Марина
Здорово, жаль, что я раньше не знала про эти курсы. Буду ждать новый набор, попробую овладеть этой профессией!
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры