Автор:  Пресс-служба

• Заместитель генерального директора Радищевского музея Елена Слухаева стала почетным членом Российской академии художеств

В рамках торжественного открытия постоянной экспозиции Энгельсской картинной галереи – филиала Радищевского музея «Шедевры русского искусства ХХ века» заместителю генерального директора Саратовского музея имени А. Н. Радищева по экспозиционно-выставочной деятельности Елене Слухаевой вручены регалии почетного члена Российской академии художеств.

Награждение ведущих сотрудников Радищевского музея провел президент Творческого союза художников, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков.

Елена Слухаева работает в музее имени А. Н. Радищева с 1989 года. Она является автором и куратором постоянной экспозиции в историческом здании Радищевского музея, автором постоянной экспозиции русского искусства XIX - начала XX вв. в Балаковской картинной галерее – филиале Радищевского музея, одним из авторов проекта по подготовке и оснащению Энгельсской картинной галереи, автором постоянной экспозиции и руководителем рабочей группы по ее созданию. Как специалист в области искусства Елена Слухаева проводит активную работу по комплектованию музейных коллекций произведениями современных художников Москвы и Петербурга, много работает как эксперт для музеев Саратова и области. Личной заслугой Слухаевой является активизация выставочной деятельности музея, установление деловых контактов с крупнейшими музеями Москвы и Санкт-Петербурга и проведение совместных выставочных проектов в залах Радищевского музея. И это только малая часть ее многогранной деятельности как искусствоведа, организатора музейного дела, высококлассного специалиста-экспозиционера.

В завершение церемонии Елена Слухаева выразила благодарность Константину Худякову, руководству Академии и лично ее президенту Зурабу Церетели за многолетнюю совместную работу и за оказанную честь стать почетным членом Российской академии художеств.