В Энгельсской картинной галерее торжественно открылась постоянная экспозиция «Шедевры русского искусства XX века»

Автор:  Пресс-служба

Телефон:  8 (8452) 28-32-71

7 сентября в г. Энгельсе состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции Энгельсской картинной галереи - филиала Радищевского музея «Шедевры русского искусства XX века».

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, президент музея Тамара Гродскова, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, президент Творческого союза художников России Константин Худяков, деятели культуры, музейные сотрудники, художники, меценаты, жители и гости города Энгельса.

В залах обновленной после реставрации Энгельсской картинной галереи (ремонтно-реставрационные работы завершены в июне 2016 года) гости и участники торжества увидели шедевры русского искусства XX века из собрания Радищевского музея. Среди наиболее известных имен мастеров, чьи произведения вошли в экспозицию - Аристарх Лентулов, Роберт Фальк, Казимир Малевич, саратовцы Петр Уткин, Николай Гущин, Виктор Чудин, Анатолий Учаев и другие. Многие из этих работ показаны широкой публике впервые.

По словам Валерия Радаева, выступившего перед началом осмотра экспозиции, открытие выставки в Энгельсе продолжило череду событий в сфере культуры, которые произошли в регионе за последнее время.

«Только за последние дни мы провели второй межрегиональный фестиваль «Хвалынские этюды» и открыли после реконструкции картинную галерею Петрова-Водкина. Дали старт первому фестивалю «Театральное Прихопёрье», площадкой которого стало новое здание балашовского драмтеатра. Нас поддерживает федеральный центр, лично помогает Вячеслав Викторович Володин. К нам едут коллеги, гости, земляки, потому что видят и знают потенциал региона, богатого талантами», — подчеркнул Валерий Радаев. Он отметил мощные культурные традиции, которые продолжает Энгельсская галерея — филиал Радищевского музея.

Президент музея имени А. Н. Радищева Тамара Гродскова отметила всех, кто принимал участие в возрождении картинной галереи.

«Это комплекс удивительной красоты, высокое качество ремонта говорит о том, что люди старались, делали на совесть. Представленные здесь сокровища – гордость не только Саратова, но и всей России, и я от души поздравляю вас всех с этим событием», — сказала Тамара Гродскова.

После приветственных слов заведующая отделом современного искусства Радищевского музея Елена Дорогина провела ознакомительную экскурсию по новой экспозиции. В ней представлены произведения ведущих мастеров русского искусства ХХ века – от авангарда и художественных объединений 1920-х годов, соцреализма, «сурового стиля» и нонконформизма до «семидесятников» и современного искусства наших дней. Отдельный зал посвящен искусству Павла Кузнецова — Радищевский музей располагает самой крупной коллекцией произведений мастера, подаренной наследниками художника. Особое место отведено творчеству известного советского художника, уроженца Покровска-Энгельса Андрея Мыльникова, которому принадлежит идея создания галереи.

В рамках церемонии открытия экспозиции президент Творческого союза художников, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков вручил Валерию Радаеву медаль "За заслуги перед Академией художеств". Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин в свою очередь подарил Радаеву на память о событии чеканку - портрет художника Андрея Мыльникова.

Также Константин Худяков наградил ведущих сотрудников Радищевского музея медалями и дипломами Российской академии художеств. В числе награжденных -генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, заведующая отделом современного искусства музея Елена Дорогина, в недавнем прошлом заведующая Энгельсской картинной галереей - филиалом Радищевского музея Светлана Спиридонова. Заместителю генерального директора музея Елене Слухаевой присвоено звание почетного члена Российской академии художеств.

Постоянная экспозиция Энгельсской картинной галереи – филиала Радищевского музея «Шедевры русского искусства XX века» открыта для посетителей с 8 сентября.