Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева расширяется и увеличивается

Автор:  Пресс-служба

7 сентября 2017 года Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева торжественно было передано здание биржи по адресу Радищева, 41, являющееся объектом культурного наследия федерального значения.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, президент музея Тамара Гродскова, депутат Государственной Думы Ольга Баталина, Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктор Чепляев, представители регионального правительства, сотрудники Радищевского музея и культурной общественности.

Валерий Радаев отметил, что история передачи здания Радищевскому музею началась в 2012 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин посещал Саратовский государственный художественный музей в рамках проведения Совета по культуре. Тогда Тамара Гродскова обозначила необходимость расширения музейной территории. Сейчас эта территория расширяется и увеличивается за счёт здания биржи, формируется целый музейный комплекс из трех зданий в самом центре Саратова.

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина поздравила всех со столь знаменательным событием, сказав о том, что «проект присоединения к Саратовскому художественному музею еще одного корпуса действительно знаковый, он позволяет открыть новую страницу художественных традиций Саратовской области, в планах - открытие музея русского авангарда, который станет еще одной достопримечательностью Саратова, еще одной ступенькой укрепления статуса Саратовской области как культурной столицы Поволжья».

Генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина выразила слова огромной благодарности врио губернатора и Ольге Баталиной, в свою очередь, Валерий Радаев вручил ей распоряжение Федерального Агентства по управлению государственным имуществом № 915 от 4 августа 2017 года, где за Саратовским государственным музеем имени А.Н. Радищева было закреплено право оперативного управления зданием на Радищева, 41.

Сотрудники Радищевского музея рассказали о ближайших планах освоения нового здания. Пока будут решаться необходимые вопросы о его приспособлении (техническое обследование, проектная документация и т.д.), здесь уже начнутся занятия детских студий Центра эстетических и развивающих программ.

Валерий Радаев поздравил музейных работников и всех жителей Саратовской области, отметил, что на сегодняшний день в приоритете государства находится культура