Главный хранитель Радищевского музея посетила Саратовскую поморскую общину

• Главный хранитель Радищевского музея посетила Саратовскую поморскую общину

В воскресенье, 6 августа главный хранитель музея имени А.Н. Радищева Наталья Якунина посетила Саратовскую старообрядческую поморскую общину по приглашению ревизионной комиссии.

Наталья Васильевна рассказала об условиях проведения описи икон церкви сотрудниками музея, осмотрела объем работ и предложила провести опись икон силами самой общины, а уже после, когда опись будет завершена, провести сравнительный анализ с документами в архиве Радищевского музея.

Напомним, в июле 2017 года ревизионная комиссия общины запросила в Радищевском музее опись икон, которая проходила в общине ранее. Опись содержала 273 названия. Сохранилась и картотека с изображениями прежних икон на черно-белой пленке, а значит, несмотря на предстоящий титанический труд, все же возможно провести сравнительный анализ того, что было и что стало.

Саратовская поморская община благодарит Наталью Якунину за посещение общины и неоценимую помощь в сохранении церковных ценностей.

По информации сайта Саратовской старообрядческой поморской общины