Ценный экземпляр. «Цикл «Книжные сокровища»

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

Все материалы рубрики

«Книжные сокровища»

К 268-летию Александра Николаевича Радищева (1749 – 1802)

Имя поэта, прозаика, философа Александра Николаевича Радищева тесно связано с историей создания Саратовского художественного музея. Его дочь Фёкла вышла замуж за Петра Гавриловича Боголюбова и стала матерью известно русского художника-мариниста Алексея Петровича Боголюбова – основателя Радищевского музея.

Думая о создании музея, А.П. Боголюбов решил дать ему имя своего деда, который родился в селе Верхнее Аблязово Саратовской губернии.

Вместе с произведениями живописи, графики, скульптуры Боголюбов передал музею и ряд ценных изданий по искусству, истории, художественной литературе. Одним из ценнейших изданий было произведение А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

Именно благодаря этому произведению имя А.Н. Радищева стало очень известно.

Книга написана в жанре сентиментального путешествия, которое было распространено в конце 18 века в Европе. Она создана в виде своеобразного путеводителя. В череде различных деревень и городков писатель давал оценку современности, резко критиковал самодержавие и крепостное право. При этом названия глав понятия об этом не давали – они представляли названия населенных пунктов. Поэтому книга прошла государственную цензуру и в 1790 году была издана в домашней типографии А.Н. Радищева без указания авторства.

Но имя издателя скоро было установлено и Екатерина II, оскорбленная содержанием книги, издала Указ, который приговорил писателя к смертной казни. Её заменили ссылкой на 10 лет в Илимском остроге недалеко от Иркутска.

Тираж издания был 650 экземпляров. В продажу поступило всего 25 экземпляров, и 6 были подарены автором разным лицам.

ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ БЫЛА УНИЧТОЖЕНА. ДО НАШИХ ДНЕЙ ДОШЛО НЕСКОЛЬКО ИЗДАНИЙ (ИЗВЕСТНО О 17-ТИ УЦЕЛЕВШИХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ). РАДИЩЕВСКИЙ МУЗЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ СЧАСТЛИВЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ ОДНОГО ИЗ НИХ.

Братья Николай Петрович и Алексей Петрович Боголюбовы передали один из авторских экземпляров издания музею. На титульном листе надпись: «Братья Боголюбовы приносят этот экземпляр книги сочинений Александра Николаевича Радищева Музею его имени в г. Саратове. Просят Управление музея хранить его как дорогую библиографическую редкость и не выдавать для чтения. 26 июля 1887 г. Николай Боголюбов Алексей Боголюбов».

Страницы 349-370 прошнурованы сургучной печатью Боголюбовых и подписаны: «Печать должна быть в неприкосновенности. А. и Н. Боголюбовы».

Книга была запрещена вплоть до 1905 года, но благодаря сохранившимся экземплярам книга распространялась в рукописных копиях (в музее имеется рукопись начала 19 века).

В научной библиотеке музея хранится факсимильное издание «Путешествия из Петербурга в Москву» 1790 года, изданное в типографии А.С. Суворина в 1905 году.

Авторское издание 1790 года «Путешествие из Петербурга в Москву» экспонируется в мемориальной зоне постоянной экспозиции Саратовского художественного музея имени А.Н. Равдищева.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений