«Европейская живопись XVI-XVII веков: тема благочестия и семейных ценностей на полотнах великих художников»

• Питер ван Норт "За шитьем"
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  18 августа в 18.00

Вот и миновала середина календарного года, а значит, миновала и половина заседаний нашего Музейного клуба, причем каждое из них было по-своему изысканным и уникальным. Так и в прошлый раз: наши зрители совершенно не подозревали, что за названием «Книга чудес света» 1410 года скрывается один из самых красочных и необычных памятников европейской книжной миниатюры. Автор темы Мария Руденко очень тонко и вдумчиво «провела» нас по страницам этой книги с ее говорящими иллюстрациями. Средневековая миниатюра открылась нам как со стороны художественной, так и со стороны исторической. Мы узнали, как видели Китай и его обитателей жители средневековой Европы. Надо отметить, что сегодня, в век информации, мы располагаем более реальным представлением о не такой уж далекой восточной стране.

Тему миниатюры продолжило знакомство с выставкой «Шедевры Палеха», где наши гости удивились тонкости письма палехских художников и несравненной напевности изобразительного ряда.

На ближайшем заседании Музейного клуба мы предлагаем прикоснуться к теме семейных ценностей в произведениях искусства. Автором очередного заседания будет Юлия Хитева, аспирантка Института филологии и журналистики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, и я предоставляю ей слово:

«В XVI-XVII веках широкое распространение в Голландии получила интимная, камерная жанровая живопись. Особое место в ней занимал бытовой жанр, где преобладают сцены из семейной жизни. Тема семейных отношений отражена на полотнах блестящих художников: Питера де Хох, Адриана ван Остаде, Исаака ван Остаде и многих других.

Предлагаю вместе окунуться в быт голландской семьи и ощутить ту любовь, которую излучают эти полотна».

Ждем вас на очередном заседании Музейного клуба Радищевского музея 18 августа в 18.00, дорогие друзья. Надеемся, что его тема не оставит вас равнодушными!