В Радищевском музее состоялась презентация международного выставочного проекта «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай»

Автор:  Пресс-служба

• Выступает К. Худяков. Слева на право: Т. Гродскова, А. Штейнер, Е. Слухаева

8 августа в Радищевском музее состоялось открытие передвижной выставки в рамках международного выставочного исследовательского проекта «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай».

Организаторами проекта выступили Творческий союз художников России, Российская академия художеств и ее Поволжское отделение, Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева.

Выставочный проект реализуется при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Саратовской области.

На выставке в Радищевском музее представлено около 100 произведений художников из России, Китая и стран Центральной и Восточной Европы – по три работы на каждую из 33 тем, предложенных организаторами. Саратовская часть экспозиции включает в себя подлинные произведения 15 художников из Саратова, среди них Алексей Карнаухов, Владимир Ракчеев, Алексей Чусляев, Станислав Таратухин, Людмила Маханькова и другие, а также работы скульптора Андрея Щербакова. По итогам проекта будет издана арт-энциклопедия, куда войдут все 300 работ участников передвижной выставки.

Перед открытием выставки в музее прошел круглый стол с участием организаторов, представителей СМИ и авторов работ – саратовских художников и фотографов.

Руководитель и автор проекта председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Худяков рассказал, как родилась идея такой масштабной передвижной выставки, как проходил отбор работ в странах Европы, Китае и России, подчеркнул необычный формат выставки.

«Сочетание принтов и оригинальных произведений довольно необычно для музейного пространства. Спасибо легендарному Радищевскому музею за понимание и участие в нашем творческом эксперименте», - отметил Константин Худяков.

Куратор проекта Арсений Штейнер напомнил, что передвижная выставка «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» открылась 6 июля в Харбине и вызвала огромный интерес у китайских зрителей. После Саратова выставка переедет в Москву, затем в Братиславу. По словам Арсения Штейнера, развитие интернет-культуры вызывает к жизни новые форматы демонстрации произведений изобразительного искусства, использование копий, принтов, постеров, тиражирование и масштабирование оригиналов, если это отвечает общей концепции выставки. При этом немаловажную роль играет и удобство транспортировки работ при длительных переездах.

В целом выставка дает возможность сравнить творческие подходы, продемонстрировать диалог культур и взаимопроникновение художественных стилей и методов между художниками разных стран.

Заметным событием на выставке стал первый показ работы саратовского живописца Федора Саликова «Утро художника». Новое произведение было высоко оценено зрителями и критикой, а сам герой картины, изображенный на полотне, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Анатолий Учаев поблагодарил Радищевский музей и организаторов проекта «Великий шелковый путь» за оригинальную идею выставки и ее воплощение и пригласил всех гостей к себе в мастерскую.

Передвижная выставка «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» будет работать в Радищевском музее на Первомайской, 75 до 3 сентября.