Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • На выставке  «Шедевры Палеха»

Художник Василий Кандинский, говоря о зрителях, посещающих музеи и выставки начала XX века, констатировал: «Голодные души остаются голодными». Довольно часто работы современных художников также вызывают неприятие, что вполне объяснимо – в них отражается наше смутное, непростое время. Однако совершенно другое ощущение вызывает выставка мастеров из Палеха, которая проходит в июне-июле месяце в залах Радищевского музея.

Красота произведений из Палеха не нуждается в объяснениях, она завораживает всех – как искушённых, так и вовсе неискушённых в восприятии искусства зрителей. Разговоры о Палехе не обходятся без слова «чудо». Об этом селе, расположенном в самом сердце России, в 65 километрах от города Иванова, знает весь культурный мир. Палешане испокон веков зарабатывали на хлеб иконописным делом. Село стояло вдали от торговых путей, поэтому мастера, не стремясь к коммерческому успеху, имели возможность сосредоточиться на качестве работы. Там сложился свой стиль, воспринявший от древней Новгородской школы содержательность образов и композиционную простоту, от строгановской иконы – миниатюрность письма, золотое убранство и орнаментальность.

В Палехе во всем соблюдаются традиции: поведение жителей села, поставлявшего в своё время иконы для царского двора, всегда отличалось благочестием. На 6 с половиной тысяч жителей современного Палеха приходится 800 художников, иконописцев и мастеров лаковой миниатюры.

Редкий для современного искусства случай – палешане и в наше время тщательно хранят старинные традиции тонкого миниатюрного письма: они сами готовят краски, также вручную изготавливают беличьи кисти. Подробно проработанный эскиз наносится, как в древности, иглой по левкасу, белому меловому грунту. Этого рисунка мастер тщательно придерживается в течение всего живописного процесса. В искусстве редко встречается и подобная композиционная чуткость, и такая величайшая тонкость и изысканность цвета.

Живое отношение к традиции современных мастеров проявляется в необыкновенной чистоте изображения, передающее истинное ощущение святости иконописных образов. Особой любовью у мастеров Палеха пользуются образы Троицы, Богоматери Владимирской, Сергия Радонежского...

После революции 1917 года, когда заниматься иконописью стало невозможно, палешане, применив свой накопленный веками опыт, освоили изготовление лаковой миниатюры... Тем самым они, по словам одного из исследователей, « в эпоху трагического слома многовекового уклада жизни русского народа спасли живую часть древней культуры».

Среди участников выставки есть наш земляк, уроженец города Пугачёва, Василий Семёнович Макашов. Этот замечательный мастер вырос в семье священника. Как иконописец он отличается тем, что не копирует известные образцы, но сам на основе канона создаёт новые. Например, былинный герой Илья Муромец, канонизированный церковью 1643 году, до сих пор не имел иконописного изображения. Представленный на выставке большой образ, посвящённый Илье Муромцу и его житию, был создан Василием Семёновичем на основе многолетних изысканий. Одно из клейм Богоматери Владимирской посвящено событиям смуты 1991 года, когда в Москве вокруг Белого Дома был предпринят, для предотвращения кровопролития, крестный ход с этим образом.

Ни одно воспроизведение – ни в печатном издании, ни на экране компьютера, не даст вам возможности по-настоящему рассмотреть произведения мастеров Палеха. Это можно сделать на выставке, проходящей сейчас в Радищевском музее.

Зрители нередко задают вопрос о стоимости этих художественных изделий, ведь на выставке представлены работы современных мастеров. Разумеется, они не могут стоить дешево, их цена соответствует количеству и качеству затраченного труда. Но рассмотреть эти произведения, пережить их необыкновенную красоту, унести с собой радость, хорошее настроение может каждый.

Сюда нужно обязательно приходить с детьми, с которыми мы всё время говорим о патриотизме, о любви к Отечеству. Но работы умельцев Палеха показывают лучше любых слов: до чего же талантлив и как замечательно умеет работать русский человек!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений