Парижская жизнь Ильи Репина. Цикл «Илья Репин. Готовимся к выставке вместе»

Автор:  Яфарова Ирина Ринатовна

 

Улица Лепик, ведущая к вершине холма Монмартр, – одна из достопримечательностей Парижа. Раньше она называлась Императорской, но в середине XIX столетия была переименована в честь известного французского военачальника. В XX веке шансонье и актёр Ив Монтан исполнил песню – «Улица Лепик», ставшую настоящим хитом. В 2001 году в кафе «Две мельницы», на Лепик, 15 снимали фильм «Амели». С тех пор это место стало пользоваться огромной популярностью у туристов.

Но всё же главная достопримечательность улицы – дом №54, в котором в 1880-е годы жил Винсент Ван Гог. Младший брат знаменитого художника вспоминал, что из окон их квартиры «открывался исключительный вид на весь город..., а так же на небо, которое кажется таким же огромным, как если бы залезть на дюны». Быть может, за десятилетие до того из окон соседнего дома столь же прекрасные виды созерцал Илья Репин, ведь именно на улице Лепик в Париже он снял квартиру, в которой поселился вместе с супругой и дочерью.

Во Франции Репин провёл несколько лет (1873-1876) и, судя по всему, первое время чувствовал себя там неуютно. Сказывалась нехватка денежных средств, отсутствие друзей, совершенно иной ритм жизни. Однако буквально через год всё изменилось: встреча с Алексеем Боголюбовым, приезд Василия Поленова, Константина Савицкого, а позднее – Владимира Стасова, Ивана Крамского, Виктора Васнецова, знакомство с Иваном Тургеневым и Полиной Виардо способствовали творческому подъёму. В Париже Репин снял мастерскую на улице Верон, буквально за углом дома, в котором жил. Ежедневно в одиночестве или в сопровождении друзей мастер посещал музеи, осматривал местные достопримечательности, галереи, частные художественные коллекции. Вероятно, во время одной из таких прогулок Репин написал чудесный этюд – «Мальчик у стены сада. Монмартр», который впоследствии поступил в собрание Радищевского музея. Фрагментарность композиции, впечатление неповторимости переданного мгновения, сложные жемчужные оттенки сближают это произведение с работами импрессионистов, среди которых мастер особо выделял Эдуарда Мане.

В Париже Репин часто бывал в гостях у Алексея Боголюбова – известного художника, просветителя. В 1876 году он написал его портрет, который по сей день украшает один из залов Радищевского музея. По вторникам в мастерской Боголюбова на улице Ром собирались художники, писатели, музыканты. Среди постоянных посетителей были Иван Тургенев, Алексей Толстой, Павел Анненков, Камиль Коро, Жан Поль Лоранс и многие другие. В 1875 году вместе с супругой и друзьями-художниками Репин встречал у Боголюбова Новый год.

Торжество получилось поистине грандиозным. Хозяин вечера исполнил приветственную святочную песню «Слава на небе солнце высокому, слава!», гости водили хороводы, устраивали комические сценки, ставили «живые картины». Художники подарили Боголюбову свои работы: Поленов – «Венецианского дожа», Репин – «Лошадь для сбора камней в Вёле». Два десятилетия спустя эти произведения стали частью коллекции Радищевского музея.

В Париже Репин увлёкся керамикой, вместе с другими живописцами работал в мастерской, которой заведовал Боголюбов. Фаянсовые пласты, тарелки, расписанные молодыми русскими художниками, пользовались большой популярностью у французов и расходились буквально как горячие пирожки. В 1876 Репин, Дмитриев-Оренбургский, Поленов и Беггров расписали огромное декоративное блюдо[1], которое подарили основателю Радищевского музея в знак признательности и уважения.

Летом того же года Репин принял решение вернуться в Россию. Квартира на улице Лепик опустела…

За те несколько лет, что художник провёл в Париже, его творчество претерпело значительные изменения. Он сделал большие успехи в области пленэрной живописи, что подтверждают десятки этюдов и картин, исполненных им во Франции, в том числе и те, что хранятся в собрании саратовского музея имени А.Н. Радищева.

В публикации использованы изображения, опубликованные на сайте http://www.parisrues.com/



[1] Боголюбова с этюдником в руках изобразил Илья Репин 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений