Светлое. О творчестве Жанны Четвертновой

Дата мероприятия:  17.09.2017
Открытие:  22 июня в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

На выставке «Впечатления/Impression» представлено более 40 живописных произведений саратовского художника Жанны Четвертновой: пейзажи, натюрморты, жанровые картины периода 1980-х - до 2017-го годов.

Жанна Четвертнова закончила Саратовское художественное училище в 1970 году. Стремление к самостоятельности в творчестве не означало для неё отхода от академической системы, принятой в училище. Классическая школа с её композиционной логикой, опорой на реальные формы, завершённостью картинного образа внутренне близка художнице и теперь, в зрелые годы. Она восприняла академическую систему с доверием, всерьез, постаралась основательно усвоить и при этом сумела не поступиться творческой свободой.

С благодарностью вспоминает Жанна преподавателей Саратовского художественного училища и среди них - замечательного рисовальщика - Валентина Сергеевича Успенского. Выразительный, твёрдый рисунок является несомненным достоинством живописных работ художницы. В советское время учёба у мастеров современного искусства организовывалась на творческих дачах, ей дважды удалось поработать там.

Послевоенное поколение, к которому относится Жанна, усвоило понятие об искусстве, как сфере возвышенно-прекрасного, когда художник вкладывает в свой труд лучшие силы души.

Переживая нелёгкие повороты жизненной судьбы, она всем существом обращена в сторону света и красоты. Жизненные, творческие силы даёт природа, любимые люди, цветы.

Букет цветов всегда пробуждает у художницы желание взяться за кисть. Её интересует характер растения, то, как по-разному цветущие ветви располагаются в пространстве, взаимодействуют с окружением и фоном. Рядом с одним букетом кладётся раскрытый зонт, с другим соседствует прозрачный хрусталь. Каждый раз на картине создаётся особая атмосфера, пишутся ли астры, гладиолусы, хризантемы, или ирисы... Жанна искусно составляет свои букеты, обладая природным вкусом и чувством меры. Каждый натюрморт по своему поэтическому настрою можно сравнить с небольшим стихотворением.

Любовь к цветам внутренне связана с темой материнства, портретами детей. В этих картинах - много любви. Живопись Жанны Четвертновой - женственна в лучшем смысле: без излишней сентиментальности, обыденности восприятия. Развитый вкус, чувство меры, пытливость делают свежей и интересной каждую её работу. Чаще всего она пишет в прохладных, голубовато-зелёных тонах. Живопись - светлая, прозрачная. Как будто отражает свойства характера автора этих картин.