Программа мероприятий к 132-му Дню рождения Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева

  • Программа мероприятий к 132-му Дню рождения Саратовского государственного художественного  музея имени А.Н. Радищева

29 июня

День открытых дверей: 12.00 - 19.00

Вход свободный

Историческое здание Радищевского музея

ул. Радищева, 39

Акция:

13:00

«Букет музею. Рисунки на асфальте»

Выставки в музее:

«Крым. Край солнца, радости и вдохновения». Русская живопись и графика VIII-ХХ веков их собрания Радищевского музея и Вольского краеведческого музея

«Детский альбом. Третья страница. Уроки мастеров». Работы воспитанников Художественной студии Радищевского музея

Экскурсии по выставкам:

14:00

«Шедевры коллекции Радищевского музея»

15:00

«Крым. Край солнца, радости и вдохновения». Русская живопись и графика VIII-ХХ веков их собрания Радищевского музея и Вольского краеведческого музея

Радищевский музей представляет выставку «Крым. Край солнца, радости и вдохновения», посвящённую природе знаменитого полуострова. Музейная коллекция насчитывает свыше сотни живописных и графических произведений русских художников, воспевающих этот прекрасный, овеянный легендами край. Выставка демонстрирует образ крымского пейзажа в богатом стилевом многообразии – от реалистических традиций до эпохи постмодернизма.

Дом-музей П.В. Кузнецова

ул. Октябрьская, 56

27 июня

Открытие выставки: 17:00

«СПб.Графика.ru». Живопись, графика современных художников г. Санкт-Петербург.

В изобразительном ряду выставки преобладает пронизывающая искусство ХХ–ХХI веков экспрессионистическая линия. Здесь она представлена в романтической версии, характерной для Петербурга. Ярким и импульсивным художником предстает в своих гуашах Евгения Голант. Светлой ностальгией наполнены щемящие ночные непарадные петербургские пейзажи Николая Симоновского. Языческой энергией веет от работ Феликса Волосенкова. В целом, интонация экспозиции — словно объяснение в любви миру. В работах таких отъявленных гуашистов как Арон Зинштейн и Александр Косенков отчетливо прослеживаются философия и практика радости, восприятие жизни как праздника, который вокруг нас, «который всегда с тобой».

29 июня

Открытие выставки: 17:00

«Наталья Красильникова». Живопись графика художника г. Санкт-Петербург

Наталья Красильникова петербургский живописец и график, обучавшаяся живописному мастерству в Саратовском художественном училище им. А. П. Боголюбова. По выходу за пределы художественного училища, направила свой путь на исследование импрессионистского творчества, которое стало основой уже собственных работ. Выставка на мансарде музейного дома представит серии портретов, пейзажей, выполненных в графике и живописи, а также небольшой цикл иллюстраций к произведениям современников.

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова

ул. Вольская, 33

29 июня

Экскурсии по выставкам: 12.00, 16.00

«Мастерская на Плац-параде». Жизнь и творчество В.Э. Борисова-Мусатова

Постоянная экспозиция находится в главной комнате мемориального флигеля – в бывшей мастерской В.Э. Борисова-Мусатова. Экспозиция призвана осветить наиболее значимые аспекты судьбы и творчества художника. Экспонаты, наполнившие выставочное пространство, с одной стороны, позволяют погрузиться в эпоху и быт рубежа XIX-XX столетий, с другой же – становятся искусствоведческим и историческим комментарием к творчеству В.Э. Борисова-Мусатова.

«Радости души». Живопись Михаила Аринина из фондов Радищевского музея

Выставка из собрания Радищевского музея «Радости души» приурочена к 120-летию со дня рождения одного из талантливых мастеров саратовской школы живописи. В экспозиции представлены 17 произведений, созданных М.А. Арининым в разные годы. Зрители смогут увидеть работы, запечатлевшие родные уголки Саратовского края, и произведения, написанные в Узбекистане. Выставка продолжает проект «Мастера ХХ века», посвящённый художникам саратовской школы живописи.

Гимназический корпус Радищевского музея

Первомайская,75

29 июня

Выставки в музее: с 12.00 до 20.00

Вход по билетам

«Чаша судьбы». Арт-проект Валерия Малолеткова г. Москва. Скульптура, графика, фото

«Шедевры Палеха». Работы мастеров Палехского отделения Союза художников России

«Впечатление/Impression». Живопись Жанны Четвертновой г. Саратов

Концерт: 14.00

«Музыка в музее». Музыкальная программа в исполнении преподавателей и учащихся Детской школы искусств города Пугачева Саратовской области

Энгельсская картинная галерея

пл. Ленина, 36

29 июня

Открытие выставки: 17:00

Вход свободный

«Сальвадор Дали. Священное послание». Литографии из частных коллекций Италии

Энгельсская картинная галерея (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) и компания «Артгит» г. Москва представляют выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание». Это самая масштабная графическая серия величайшего художника ХХ века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений