Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Удивительное рядом: экскурсия воспитанников Художественной студии Радищевского музея в саратовский аэропорт!

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В последние дни мая воспитанники Художественной студии Радищевского музея были приглашены на экскурсию в Саратовский аэропорт "Саратов Центральный". Это событие состоялось в рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей, проходящих в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Мы тщательно готовились к будущей экскурсии.

В центральном зале аэропорта нас встретили организаторы. Для всех присутствующих большой и приятной неожиданностью стало то, что экскурсию будет вести настоящий пилот - командир воздушного судна «Embraer - 190» В.Ю. Урих! Владимир Юрьевич так гордо и статно возвышался над ватагой детей, что мы инстинктивно выпрямились, выстроились и были готовы следовать его призывам! И первые впечатления нас не обманули: в любой точке аэродрома Владимир Юрьевич был для ребят ориентиром.

Все экскурсанты надели яркие неоновые жилеты с серебряными светящимися полосами – непременный атрибут всех гостей аэропорта, которые выходят на летное поле. Мы сели в специальные автобусы и …. путешествие началось. Владимир Юрьевич познакомил ребят с правилами поведения на аэродроме, рассказал об истории аэропорта и авиакомпании, о различных типах самолетов, которые прибывают из разных городов и государств в Саратов. Он объяснил, как пилоты и наземные службы обеспечения полетов скрупулезно и тщательно готовятся к каждому взлету.

Первым этапом нашей экскурсии был осмотр пожарного пункта. Ребятам показали мощные ярко-красные машины в полной готовности. В лучах утреннего солнца они казались исполинами. Детям предложили осмотреть кабину одной из машин, одеться в специальный «серебряный» костюм для тушения пожара, примерить каску пожарного. Так как желающих было не мало, то одни примеряли каски, другие рукавицы, а третьи – сапоги. Костюмы были столь велики нашим мальчишкам и девчонкам, что они скорее напоминали космонавтов, чем отважных пожарных. И, конечно же, бурный восторг вызвала у наших ребят работа брандспойта (наконечник на пожарном рукаве, направляющий водную струю): мощная струя воды, выпущенная из тулова пожарной машины, отлетала более чем на двести метров, клокотала, пенилась. Многие дети, да и взрослые, впервые так близко увидели всю мощь работы пожарной машины.

Так как экскурсия была четко рассчитана по времени и по месту осмотра, то следующая часть – посадка самолета и его руление по специальной рулежной дорожке к месту стоянки. Огромный лайнер, проезжающий рядом с площадкой, где стояли на безопасном расстоянии дети, вызвал бурю эмоций! Сначала они увидели воздушную машину издалека: самолет был маленький, но по мере приближения становился удивительно красивым и элегантным. Что здесь началось: все махали руками, фотографировали, кричали «Ура!». А красавец «Embraer - 190» медленно и горделиво «проплывал» мимо нас. Столько восторга читалось в лицах всех присутствующих! Даже те, кто служит в аэропорту, глядя на детей и их эмоции, улыбались и ощущали себя героями дня.

Сев в автобус, мы переместились в новую точку аэропорта – на место стоянки оранжевого «АН - 148», в фирменной ливрее «Саратовских авиалиний». Нам позволили войти внутрь салона, посидеть в креслах, по очереди заглянуть в кабину управления воздушного судна. Кабина пилотов была компактной, но в ней находилось множество неизвестный приборов, и вопросы «сыпались» из ребят наперебой. И Владимир Юрьевич, в какой-то момент нашей экскурсии, стал для детей школьным учителем, старшим другом и очень интересным человеком.

Рядом с ярко-оранжевым «АН - 148», за красной линией - разметкой летного поля (место стоянки самолета, которую не могла пересекать другая летная техника) нам предложили расположиться на пленэр. Это еще одна цель нашего визита в аэропорт: наши воспитанники не просто экскурсанты, а юные художники, которые могут отразить свои впечатления в рисунках! Взяв планшеты с листами бумаги, прихватив стульчики, ребята «рассыпались» по указанной площадке: каждый самостоятельно выбрал ракурс для зарисовки самолета. Младшие студийцы устремились к «носу» и рисовали самолет в анфас, а старшие предпочли изображать воздушное судно в профиль. Юных художников не нужно было направлять, активизировать и рассказывать о теме и сюжете рисунка: столь велико было эмоциональное воздействие от всего увиденного и происшедшего в этот день на аэродроме, что дети самостоятельно и сосредоточенно создавали свои творческие работы. Художник-педагог нашей студии Ю.А. Сойкина помогала детям советами и приходила на помощь, если возникали трудности в изображении. Сорок минут, отведенные на рисование, истекли быстро. Но у детей были созданы зарисовки, а у младших – готовые рисунки. Удивительно, и все же большинство юных художников рисовали один и тот же предмет - оранжевый «АН - 148», но столь разнообразного изображения самолета: как по ракурсу изображения, так и в разных художественных техниках, невозможно было предположить!

В завершении экскурсии была сделана общая фотография на фоне самолета: дети с рисунками, а наш экскурсовод, командир воздушного судна «Embraer - 190» Владимир Юрьевич Урих – на высоком трапе у входа самолета, как надлежит летчику, после завершения полета.

Мы запомнили, что настоящий летчик, командир воздушного судна «Embraer - 190» - В.Ю. Урих обещал ребятам примерить его летную фуражку, и ждем новых встреч на выставке творческих работ воспитанников Художественной студии «Наше путешествие в мир самолетов».

Мы выражаем искреннюю благодарность всем тем, кто организовал столь яркое и незабываемое путешествие в необычайно романтический и привлекательный, а главное «не виртуальный» мир для наших детей!

Заместителю генерального директора АО «Саратовские авиалинии»

Михаилу Юрьевичу Герасименко

Командиру воздушного судна Embraer 190

Владимиру Юрьевичу Уриху

Начальнику отдела рекламы и маркетинга АО «Саратовские авиалинии»

Анастасии Горячевой

Начальнику СПАСОП АО «Саратовские авиалинии»

Наилю Закировичу Юсупову

Заместителю начальника СПАСОП АО «Саратовские авиалинии»

Светлане Владимировне Карповой

Директору аэропорта Саратов (Центральный) АО «Саратовские авиалинии»

Игорю Николаевичу Натыкану


Фотографии: Шестова С.В., Пакалина Е.Н., Ветчинкина И.П.



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры