Заседание Музейного клуба «Путешествие Марко Поло в представлении средневековой западноевропейской миниатюры»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  16 июня в 18.00

Прошедшее заседание Музейного клуба было посвящено очень необычной теме – современному искусству. Его автор – Ирина Юрьевна Пахолкова – провела нас по самым интересным и совершенно неизвестным произведениям в рамках такого направления, как медиа-арт. Мы узнали имена авторов очень неординарных видео-композиций, которые потрясали зрителя в залах Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Что же это такое?

Оказывается, это жанр, охватывающий произведения, созданные при помощи новых медиа-технологий, включая цифровое искусство, компьютерную графику, компьютерную анимацию, виртуальное искусство, сетевое искусство, интерактивное искусство, компьютерную робототехнику, и даже биотехнологии. Термин показывает принципиальное отличие получаемых культурных объектов от произведений старого визуального искусства (традиционной живописи, скульптуры и т.д.). Способы представления таких произведений искусства и привлечения к ним внимания лежат в области практики концептуального и виртуального искусства, а также перформанса и инсталляции. Эта связь со способом создания работы является ключевым моментом большей части современного искусства.

Новейшие телекоммуникационные пространства и привычные приборы (такие, как телевизор или пейджер) используются медиа-художниками в необычном ключе – на них возлагается основная роль при создании художественного произведения или акции. Поэтому и у нас на экране все время возникали очень нестандартные, завораживающие картинки различных медиа объектов.

Для справки: первые «медиа арт лаборатории» возникли в Москве в середине 1990-х годов. После 1995 года появились первые российские медиа художники – такие, как Ольга Лялина, Алексей Шульгин, Андрей Великанов... Сегодня этот список имен можно продолжать очень долго.

Некоторые современные работы и объекты мы увидели на выставке музея «Сохраняя и преумножая… Из поступлений 1996-2016». Если честно, очень хотелось разбередить наших зрителей и получить неожиданную точку зрения по теме заседания, услышать какое-то дискуссионное суждение. И это у нас получилось – гости клуба заговорили, рассказали о своих впечатлениях (очень разных) от современного искусства.

Однако на этом программа заседания еще не была закончена. Дело в том, что среди наших гостей присутствовали две девушки, детские рисунки которых были обнаружены в нашем Фонде детского творчества. Авторы рисунков и не подозревали, что у тех давних, немного наивных работ есть свой номер, как у настоящих фондовых предметов. Но их авторство было установлено и подготовлены свидетельства, документально подтверждающие этот факт. Анна Пахолкова и Александра Шепелева радостно получили цветные копии своих детских опусов. Так неожиданно закончилось майское заседание Музейного клуба. Будем надеяться, что подобные сюрпризы будут ожидать зрителей на каждом из заседаний!

А теперь я предоставляю слово автору следующего заседания клуба – аспиранту Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Марии Руденко:

«Интерес европейцев к Востоку уходит вглубь веков. Восток всегда поражал своей загадочной, необычной, красивой культурой. От эпохи Средневековья до нас дошли книги европейских путешественников, паломников, торговцев, миссионеров, в которых содержится материал о политической, религиозной, повседневной жизни восточных стран. Одним из знаменитых путешественников, побывавших на загадочном Востоке, был итальянец Марко Поло. Прожив там около 30 лет, он составил записки путешественника, в которых было множество интересных фактов и сведений.

Спустя некоторое время европейские художники оформили один из самых удивительных, красочных и интересных памятников европейской книжной миниатюры «Книгу чудес» 1410 года. На очередном заседании Музейного клуба мы познакомимся с записками Марко Поло и с необыкновенными иллюстрациями удивительной средневековой рукописи».

Мы ждем всех желающих прикоснуться к «восточной» теме 16 июня в 18.00 на Первомайской, 75.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений