Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

День защиты детей в Радищевском музее. Солнечный, звонкий, творческий

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Шабурова Ирина Юрьевна

Фото С.В. Шестовой и Н.В. Коптель

1 июня 2017 года в Радищевском музее состоялся День открытых дверей, приуроченный ко Дню защиты детей.

Какой он - День защиты детей в Радищевском музее?

Он разный: музыкальный, потому что вокруг музея звучат замечательные детские песни; звонкий - вокруг музея собираются дети, и слышны их задорные голоса и смех; творческий – ребята вместе с музейщиками создают интересные и яркие творческие работы. И этот день обязательно познавательный! Мы приглашаем всех желающих совершить экскурсию по залам нашего музея! А в этом году День защиты детей еще и долгожданный – солнечный!

Наши самые маленькие гости – мальчишки и девчонки, уже традиционно, спешат к музею порисовать мелом на асфальте в тенистых аллеях парка. Тема «Мы рисуем мир» дала простор детской фантазии. Ребята создавали разнообразные пейзажи: наш город, Волгу, а кто-то изобразил хронику нашего города, вписав в «клейма» известные достопримечательности Саратова. Тема морских и речных судов захватила нескольких юных художников так, что, объединившись, они нарисовали панораму военного парада на Волге. Ярчайший петух, созданный юным художником из музейной студии, привлекал внимание, как пешеходов, так и фотокорреспондентов своей живописностью, переходами и переливами одного цвета в другой. Девочки с большим энтузиазмом рисовали цветочные поляны с различными насекомыми и огромной радугой на небе. Самым маленьким художникам помогали родители, ведь нарисовать картину мелом рядом с музеем, необходимо было по-настоящему: соблюдая композицию, выделяя главных героев, заполняя все фоновое пространство.

На большом панорамном стенде перед музеем ребята постарше смогли создать довольно сложное архитектурное панно из цветного скотча – Храм Василия Блаженного. Для многих подростков работа в технике аппликации из этого материала стала новым практическим опытом. Обычный и обыденный скотч превратился в живописный художественный материал, который позволил заполнить большие плакатные пространства, создать яркий сочный коллаж и научил присутствующих взаимодействовать в коллективе. Благодаря внимательной, усердной и слаженной работе юные художники воспроизвели невероятно красивое архитектурное сооружение!

Замечательно, что мастер-класс «Архитектурная мозаика» объединил детей и их родителей, которые с удовольствие включились в творческий процесс.

Для детей и родителей в этот день была проведена экскурсия «В музее живут картины», на которой ребята познакомились с живописными произведениями мастеров, как прошлого, так и настоящего. В непринужденной атмосфере юные посетители музея смогли задать все интересующие их вопросы и разгадать музейные тайны и загадки.

Спасибо всем за участие! Ждём всех в музее на очередных мероприятиях!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры