Радищевский музей привез на фестиваль «Интемузей-2017» два проекта. Итоги участия

Автор:  Пресс-служба

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принял участие в международном фестивале «Интермузей- 2017», который состоялся в Москве в здании Большого Манежа с 25-29 мая 2017 года.

На конкурс фестиваля Радищевским музеем было отправлено два проекта, оба стали финалистами первого тура. Научно-исследовательский музейный проект «Русский авангард: столицы и провинция» посвящено саратовскому авангарду 1910-1920 годов. Проект « Прикосновение к Радуге» ориентирован на детей с ограниченными социальными и физическими возможностями и включает в себя музейные занятия в студиях.

Большое количество дискуссий, лекций, конференций, квестов, мастер- классов фестиваля с актуальной темой «Музей будущего» позволили руководителям крупных музеев страны и зарубежья обменяться мнениями, опытом и своим видением музейного дела с сотрудниками и сообществом музеев.

«Интермузей 2017» стал интеллектуальной платформой для 151 музея страны. Наряду с такими крупными музеями, как Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Исторический музей, Музей-усадьба Л. Н. Толстого „Ясная Поляна“», Музей-заповедник «Петергоф», Русский музей и Эрмитаж на площадках центрального выставочного зала «Манеж» разместились и совсем небольшие музеи, часть из которых создана недавно. Каждый из музеев представлял свою программу, предварительно отобранную жюри для участия в Интермузее.

Фестиваль еще раз доказал, что коллекции Радищевского музея, его история, научные, образовательные и культурные программы хорошо известны не только в России, но и за рубежом. У стенда музея всегда были посетители, многие изъявляли готовность приехать в Саратов, чтобы посмотреть экспозиции Радищевского музея. Музей получил на выставке ряд интересных и перспективных предложений о сотрудничестве, в том числе и от зарубежных партнеров. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений