Екатерине Зайченко присвоено звание «Лучший музейный работник 2016 года»

Автор:  Пресс-служба

  • Е.А. Зайченко проводит мастер-класс на фестивале "Интермузей 2017"

31 мая 2017 года в Саратовском областном музее краеведения подвели итоги областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник 2016 года».

На торжественной церемонии награждения победителей Диплом второй степени и ценным подарком была награждена Екатерина Анатольевна Зайченко, заведующий Центром музейной педагогики Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

На конкурс Радищевский музей представил проект по организации и проведению Областных фестивалей творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к Радуге». С 2015 года это направление музейной деятельности возглавляет Е.А. Зайченко. Успешное проведение фестивалей 2015-2016 годов состоялось благодаря слаженным действиям сотрудников Центра музейной педагогики и научно-просветительского отдела Радищевского музея.

Участниками фестивалей стали учащиеся 6 коррекционных школ и интернатов Саратова и области; Православный центр комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями развития «Радость моя»; Общественное объединение родителей детей аутистов и детей с РАС «Ключик Надежды», воспитанники художественной студии Радищевского музея.

Фестиваль 2015 года проходил при поддержке Саратовского отделения СХ РФ; Министерства культуры и Министерства образования Саратовской области; Общественной палаты Саратовской области; регионального отделения партии «Единая Россия». В 2016 году к числу партнёров проекта присоединился ГАУ ДПО в сфере культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр».

Была оказана спонсорская поддержка ПАО «Северсталь» - «Сортовой завод Балаково» и Саратовским отделением ПАО «Сбербанк России».

Традиционно базовой частью фестиваля являются интерактивные занятия на музейной экспозиции, мастер-классы и театрализованные экскурсии, а также более масштабные формы: пленэры в городском пространстве, творческие встречи в мастерских саратовских художников, коллективное творчество над созданием произведений изобразительного искусства.

Проведение фестиваля сопровождается выставкой, которую готовят музейные студийцы вместе с учащимися коррекционных школ.

Одним из ключевых событий является дискуссионная площадка для профессионального общения музейных специалистов с преподавателями детских школ искусств и изостудий, педагогами общеобразовательных и коррекционных школ, психологами, музейными специалистами России. В 2015 году такой площадкой стала научно-практическая конференция «Арт-терапия в свете интеграции в общество детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями». В 2016 году – методический семинар «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. Применение методов арт-терапии в музее». Основные итоги проведения фестивалей - творческая самореализация детей с различными социальными и физическими возможностями, поиск путей решения проблем социальной адаптации детей, имеющих какие-либо социальные или физические ограничения.

Дружная команда музейных сотрудников и сама Е.А. Зайченко относятся к организации фестиваля очень ответственно и сердечно, так как сами получают творческий импульс для поисков новых, нестандартных форм работы, совершенствования уже существующих и разработки новых музейно-педагогических программ.

Фестивали являются частью комплексной музейно-педагогической программы реабилитации искусством детей и подростков с ограниченными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к Радуге», которая действует в музее с 2010 года. В ее реализацию большой вклад вносят многие сотрудники Центра музейной педагогики и научно-просветительского отдела: А.С. Довгаленко, Г.Б. Гусева, С.В. Аксенова, Н.М. Кузнецова, М.С. Савенкова.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений