Ночь музеев 2017 собрала 6 000 почитателей искусства

Автор:  Пресс-служба

Дорогие друзья!

«Ночь музеев», ставшая уже традиционной ежегодной акцией Радищевского музея, любимой жителями Саратова и гостями города, собрала в этом году более 6 000 человек.

Нынешняя тема «Мы обновить вест мир дерзаем…» была продиктована следующими событиями: Год экологии в России, 70-летие установления дипломатических отношений с Индией,100-летие Октябрьской революции. Каждая из площадок Радищевского музея по-своему представила эти направления.

Основной музейный комплекс – историческое здание Радищевского музея и Гимназический корпус, показали посетителям различные культурные течения, отображая противостояние «красного» и «белого» и вместе с тем, тонко представили слияние классики и современности.

На площадке исторического здания гости музея могли увидеть, как проходил бал в Венской опере и при дворе европейских монархов, познакомиться с прекрасной музыкальной программой в исполнении симфонического оркестра факультета среднего профессионального образования СГК имени Л.В. Собинова, ансамбля старинной музыки «Алиенор» и оркестра духовых инструментов Саратовского областного колледжа искусств.

Экскурсоводы музея раскрывали все тайны музейной коллекции, а музыкальная гостиная в Петровском зале создавала чудесное праздничное настроение. Особой популярностью, пользовались творческие мастерские – «Мандала», «Мехенди», «Причудливый мир» (техника граттаж), которые работали для детей и взрослых.

Завершалась программа выступлением солистов Саратовского академического театра оперы и балета, исполнивших знойные испанские арии, русские романсы и дуэтные постановки из оперетт.

Гимназический корпус, олицетворяющий начало XX-века, представил инсталляцию «Незаживающий рай» к 100-летию создания картины К.С. Петрова-Водкина «Полдень». Была проведена футуристическая акция «Музей дыбом!!!».

Руководителем ИНХУКа, Владимиром Мошниковым, был проведен мастер-класс «Кубизм. 4 стадия», позволивший участникам окунуться в мир современного искусства.

В музыкальную программу вошли: ансамбль ударных инструментов «Сrash-band», джазовое трио Дмитрия Толочкова, ансамбль старинной музыки «Алиенор».

Музей В.Э. Борисова-Мусатова, сохраняя сложившиеся традиции, старался донести до зрителя камерную атмосферу небольшой городской усадьбы, где жил и работал выдающийся мастер эпохи Серебряного века Виктор Борисов-Мусатов.

В этом году впервые «участником» акции стал старый Мусатовский двухэтажный дом, чьи стены были задействованы как дополнительная выставочная площадь. На них разместились работы из фондов Детской Художественной Школы, детские работы из «музейного сундука», созданные по мотивам произведений Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Уткина.

«Ночь музеев» в Доме-музее Павла Кузнецова объединила два народа - русский и армянский, которые с давних пор связывают узы дружбы.

Посетители Дома-музея Павла Кузнецова смогли увидеть лучшие выступления Армянской общины «Крунк», а также, познакомиться с выставкой Лауры Хачатрян «Viva la vita».

Одним из знаковых событий этого вечера стал символический флеш-моб. Настоящий армянский туф, согретый теплом рук участников, выстроившихся в живую цепочку, стал первым шагом к символическому созданию будущей картинной галереи П.В. Кузнецова.

Энгельсская картинная галерея представила гостям несколько выставок: «Художники Саратова – Энгельсу», художественные альбомы А.А. Мыльникова, работы воспитанников ДШИ №4 г. Энгельса, выполненные на пленэре в конном клубе экопоселения Родославное.

В рамках «Ночи музеев» прошло множество мастер-классов разных направлений и тематик: саратовская глиняная игрушка, испанская пастель, образы Индии, рисуем песком, которые так полюбились жителям Энгельса.

Самое интересное ещё впереди. Ждём всех в следующем году.