Слет-конкурс школьных музеев. Традиции Радищевского музея

20 апреля 2017 года музей имени А. Н. Радищева традиционно принял участие в городском слёте активов музеев и музейных комнат. Это был уже 23—й слет. Он проходил в полном соответствии с многолетними традициями, и был посвящен такой теме, как «Патриотизм. Победа. Память». Мероприятие проходило на пяти творческих площадках: «Школьный музей», «Мы этой памяти верны», «Лучший экскурсовод», «Саратов революционный» и «Творческое представление музейного экспоната». Особенность проведения слета в этом году заключается в том, что каждое конкурсное испытание проходило в нескольких возрастных группах. Всего в слёте приняли участие 140 учащихся из 24 образовательных учреждений города. Жюри, как обычно, было весьма строгое, но, несмотря на сложность при вынесении решений, бесспорно было одно - в очередной раз слет выявил большой интерес молодого поколения к истории своего города. Выступления многих учащихся открыли неизвестные до этого момента исторические факты и имена достойных земляков.

Сотрудники музея приняли участие в жюри секции «Лучший экскурсовод». Всего эта секция включала 12 участников из различных школ и образовательных учреждений города.

Третье место разделили ученики лицея № 4 и СОШ № 51. Ученик лицея № 4 Здир Денис рассказал об истории каски, которая хранится в школьном музее. Рассказ был очень подробным, Денис рассказал также о заводах, которые производили каски в годы Великой Отечественной войны, о различных модификациях касок за все время их бытования. Ученики СОШ № 51 Калинина Дарья и Криворотов Сергей рассказали об истории школьного музея и о наиболее интересных его экспонатах.

Второе место также было присуждено учащимся двух учебных учреждений. Его заняли ученица СОШ № 11 Титова Дарья и ученица физико-технического лицея Шапошникова Екатерина. Дарья рассказала о герое труда Федоре Кирилловиче Кобышеве, а Екатерина провела виртуальную экскурсию по экспозиции лицейского музея.

Первое место единогласно было присуждено ученице СОШ № 77 Челышевой Дарье за подробный и точный рассказ об истории создания школьного музея.

Слет-конкурс школьных музеев в этом году доказал, что мастерство юных экскурсоводов и интерес к изучению истории музеев растет.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений