Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Самовар кипит, уходить не велит...

  • Самовар кипит, уходить не велит...
28 июня 2013 года в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева состоялось открытие выставки «Русские самовары» из коллекции Семёна Моисеевича Глозмана.

Несмотря на летнюю жаркую погоду на вернисаже собралось много гостей. Заместитель директора Радищевского музея по экспозиционно-выставочной работе Елена Васильевна Слухаева представила новую выставку, объявила, что некоторое время назад коллекция С. М. Глозмана приобрела статус Частного учреждения культуры «Музей самоваров».

Сейчас часть коллекции представлена в Балаковской художественной галерее, а более 230 экспонатов можно увидеть в корпусе нашего музея на ул. Первомайской, 75.

Уникальность выставки отметила генеральный директор нашего музея Тамара Викторовна Гродскова. По её мнению, выставка самоваров даёт посетителям музея редкую возможность соприкоснуться с давно ушедшим прошлым, и замечательно, что есть такие люди, которые буквально совершают подвиг, сохраняя это прошлое для своих потомков.

Сам коллекционер С. М. Глозман поблагодарил Радищевский музей за возможность показать свою коллекцию в просторных музейных залах — ведь в музейной обстановке и сами экспонаты приобретают особенную значимость. В своём приветственном слове Семён Моисеевич поздравил Радищевский музейй с Днём рождения. Новая интересная и красивая выставка стала своеобразным подарком к нашему празднику. Специальным гостем вернисажа стал президент саратовской региональной общественной организации «Японский центр «Ямато», представитель городского клуба любителей чая Юрий Владимирович Баринов.

Он подарил С. С. Глозману специальный «русский» букет из полевых цветов, а ученица 5 класса Гимназии № 7 Данилова Алиса подготовила подробную презентацию об истории и способах приготовления иван-чая. Народно-творческую атмосферу выставки поддержал ансамбль «Слобода» Саратовского училища искусств под руководством Светланы Геннадьевны Павловой. Участники ансамбля исполняли романсы, народные лирические и плясовые песни.

С одной стороны, подобные выставки чаще бывают представлены в краеведческих музеях, но замечательные самовары из собрания С. М. Глозмана производят настолько тонкое эстетическое впечатление, что действительно представляются произведениями декоративно-прикладного искусства. Приглашаем саратовцев и гостей нашего города познакомиться с уникальной коллекцией в корпусе Радищевского музея на ул. Первомайской, 75.

Каждую субботу в 14.00, в дни работы выставки, ждем вас на интерактивном занятии «Душа русского чаепития».



Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры