Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Ох и нелёгкая это работа... Сотрудники Радищевского музея в жюри детских конкурсов

Автор:  Пакалина Елена Николаевна
Сойкина Юлия Алексеевна

  • Ох и нелёгкая это работа... Сотрудники Радищевского музея в жюри детских конкурсов
Закончился учебный год, и настала пора подвести итоги самым разным направлениям работы с детьми. Среди них есть одно, которое из года в год является традиционным для сотрудников образовательной службы музея. Это участие в жюри различных детских конкурсов и конференций. Как обычно, в этом году на подобные предложения был богатый урожай. Городская открытая научно-практическая конференция «Одиссея разума» научных обществ учащихся «Искатель» – такое гордое название носит одна из самых представительных муниципальных конференций – состоялась на базе Дворца творчества детей и молодежи в 39 раз. Как всегда, представители образовательной службы музея принимали участие в работе жюри секции «История и краеведение». Среди экспертов была выпускница объединения «Школа экскурсоводов» Дворца, сегодня студентка Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова Светлана Шилинг. Она отметила, что очень серьезно относится к своей задаче, ведь всего лишь год назад она была среди выступающих и очень волновалась.

На секции были представлены темы, связанные с историей нашего города и его архитектурным наследием. Некоторые работы выходили за рамки просто научно-исследовательских: на основе собранного материала их авторы уже провели классные часы в своих учебных заведениях, создали виртуальные экскурсии, проанализировали результаты социологических опросов. Можно с уверенностью сказать, что ребята вышли на уровень создания проектов с конкретными итогами и перспективами продолжения. Наши эксперты – Татьяна Борисовна Царева и Анна Сергеевна Довгаленко – постарались наградить всех достойных, а остальным пожелали увлеченности и дальнейших открытий.

Еще одно мероприятие на ниве исследовательской деятельности школьников – это областной краеведческий конкурс «Отечество. Саратовский край в истории России», организуемый Областным центром дополнительного образования для детей «Поиск». Центр недавно переехал в здание, которое когда-то служило пристанищем Александро-Мариинскому реальному училищу, где учился юный Виктор Мусатов. Не знаем, сыграет ли этот факт какую-либо роль в дальнейшей судьбе этого замечательного учреждения, но здание так и «дышит» стариной: кажется, что по чугунной кружевной лестнице навстречу нам через миг спустится преподаватель в круглом пенсне или строгая дама с белым жабо…

Но вернемся к конкурсу: нам пришлось по обыкновению рецензировать работы в номинациях «Памятники истории и культуры Саратовской края» и «Исчезнувшие памятники России». Как ни странно, вторая номинация на этот раз не пользовалась у школьников популярностью, хотя памятники продолжают исчезать и по сей день. Однако несколько авторов все же обратились к истории таких зданий: о судьбе здания саратовского Благородного дворянского собрания мы узнали из работы школьницы с.Терса Вольского района Саратовской области. А еще была серьезная работа, представившая немецкие кирхи и школы Марксовского района как памятники истории, неплохо было рассказано о Шепелевской церкви Турковского района и о православном храме села Чиганак Аркадакского района. Также присутствовали работы с проектной направленностью. Этим порадовали учащиеся лицея № 50 г. Саратова, представившие на конкурс доклады «Улыбка Гагарина» и «Журавли над Родиной» (думаю, не нужно пояснять, чему они посвящены). На очень хорошем уровне были созданы работы о саратовских домах знаменитых Шмидтов и о купеческих особняках улицы Московской. В общем, ребята потрудились на славу, а эксперты не остались без трудных раздумий о том, кто же будет первым в номинации.

Следующий конкурс был в другой области, но там тоже не обошлось без музейщиков. В работе жюри конкурса детского рисунка, состоявшегося в мае на базе Городской станции юного техника, принимали участие Наталья Михайловна Кузнецова и Юлия Алексеевна Сойкина. Пейзаж в самом широком смысле этого слова был центральной темой конкурса юных художников. Четыре возрастные категории охватывали детей от 3 до 16 лет. Произведения юных мастеров были весьма интересны и разнообразны, а представленные техники – необычны. Поэтому выбрать призовые работы оказалось не просто. Этому способствовало еще и то, что рисунков было более 200 штук, а каждый член жюри твердо отстаивал лучшие, по его мнению, произведения. В ходе оценки экспертам было очень интересно наблюдать работу разных педагогов, нашедшую отражение в рисунках. В очередной раз члены жюри убедились, что детские рисунки (а они был представлены в акварели, гуаши, акриле и других техниках) очень глубоко и разносторонне представляют окружающий мир.

Отдельно хочется сказать про IV школьную научно-практическую конференцию «Твой шанс», которая состоялась 26 апреля на базе СОШ № 60. Наши эксперты Галина Борисовна Гусева и Светлана Викторовна Шестова были приглашены на секцию «История и краеведение». На секции был представлен широкий спектр тем – от британских традиций до истории народной игрушки. Школьники, начиная с 5 класса, старались защитить свою работу, как можно лучше. Заслуженным победителем на секции стала ученица 7 класса Кристина Куксина, которая представила работу, посвященную своей прабабушке – участнице Великой Отечественной войны. Невзирая на то, что в конференции участвовали ученики лишь этой школы, форум оказался очень представительным.

И завершить этот «экспертный» марафон хочется рассказом об участии в жюри конкурса детского рисунка «Яркие краски детства», который ежегодно проходит под эгидой министерства культуры Саратовской области. Тема нынешнего – 18-го по счету – звучала так: «Живая палитра земли», конкурс был посвящён году охраны окружающей среды. Разнообразие творческих работ, присланных на конкурс со всех концов нашей области, было просто фантастическим.

Представительному жюри, в составе которого были известные саратовские художники, педагоги, музейные работники, было над чем поработать. Много лет подряд наш музей в составе жюри представляет Галина Борисовна Гусева. Ей было особенно приятно, что успешно дебютировавшие в этом году на конкурсе в СОДРИ воспитанники художественных студий Радищевского музея, были отмечены – диплом 2 степени и ценный подарок получила за свою живописную композицию «В лесу» Настя Вилкова (преподаватель Довгаленко А.С.). Работа жюри в Областном доме работников искусств всегда прекрасно организована. Открытие выставки, церемония награждения – это по-настоящему впечатляющий веселый детский праздник. А к закрытию организаторы как-то исхитряются успеть напечатать красочный каталог, где публикуются работы-победители, отмечаются педагоги, успешно работающие с детьми, и зрителей знакомят также с обладателями главной премии областной выставки-конкурса – хрустальной палитры. Как всегда на таких крупных ежегодных конкурсах есть свои лидеры, здесь – это СГОО «Детская студия изобразительных искусств» среди городских студий, а в области стабильно радуют работы детей р.п.Романовка, Хвалынска, Воскресенского района, хотя не всегда они оказываются в числе призёров.

Вот такой богатой, емкой и разнообразной оказалась экспертная деятельность образовательной службы музея в первой половине 2013 года. Надеемся, что конференции и конкурсы будущего учебного года подарят нам множество незабываемых минут на пути соприкосновения с творчеством и научным поиском юных авторов.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"