«Ольга Колесникова. Театральный художник по костюмам»

Дата мероприятия:  21.04.2017  —  18.06.2017
Открытие:  21 апреля в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  50 руб.

21 апреля в Радищевском музее открывается выставка «Ольга Колесникова. Театральный художник по костюмам». На выставке будут представлены эскизы костюмов к 15 спектаклям (около 90 графических листов), фотографии спектаклей (около 20 шт.).

Ольга Владимировна Колесникова родилась 3 января 1960 года, окончив Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, нашла свое призвание в театральной сфере.

На данный момент, Ольга Владимировна - художник по костюмам Саратовского академического театра оперы и балета, в качестве художника-постановщика постоянно сотрудничает с Саратовским ТЮЗом имени Ю.П. Киселева и другими театрами города – «Театром русской комедии», «Балаганчиком» и т.д.

Оформила в общей сложности 80 спектаклей – от красочных детских сказок до исторических драм и авангардных балетов. Поставила шесть спектаклей с главным режиссером ТЮЗа Алексеем Логачевым не только в Саратове, но также и в Уфе, и в Барнауле.

После совместной работы над «Собором Парижской богоматери» в ТЮЗе имени Ю.П. Киселёва с питерским и московским режиссером Виктором Терелей, поставила несколько спектаклей в Петрозаводске («Забавы доктора Ариэля», 2000 г.; «Чайка» А.П. Чехова, 2001 г.) и Санкт-Петербурге («Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина, 2002 г., театр Эрмитаж).

В творческом дуэте с главным художником Театра оперы и балета, сценографом Сергеем Болдыревым создала костюмы к одноактному балету Кирилла Симонова «Стальной скок» на музыку Сергея Прокофьева, номинированному на премию «Золотая маска».

За спектакль «Забавы доктора Ариэля» в Петрозаводске в 2001 году была удостоена театральной награды «Онежская маска» в номинации «Лучший сценограф сезона 2000/2001 года».

За костюмы к спектаклю «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (режиссёр – Артём Кузин), получила награду областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в 2016 году. Спектакль «Отрочество» на Малой сцене ТЮЗа (совместная работа с А. Логачевым), в 2016 году вошёл в long-list самых заметных спектаклей сезона 2014-2015, по мнению экспертного совета премии «Золотая маска».

Принимала участие в выставках Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Саратовского Театра оперы и балета, Государственного центрального театральном музея им. А.А. Бахрушина Москве.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений