Заседание Музейного клуба «Вечер при свечах»

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  14 апреля в 18.00

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского. Чернышевского, 142

На прошлом заседании Музейного клуба наши гости были вовлечены в настоящее театральное действие. Его авторы – Екатерина Горбачева, Юлия Ульянова и Людмила Ефремова – выступили в образах мечтательных и просвещенных дворянок конца XIX – начала XX веков. Сначала москвичка Татьяна Ростовцева познакомила зрителей с работами передвижников, которые она увидела на одной из выставок. Она была там со своими сестрами и «заметила, что многие художники часто используют природу для отображения душевного состояния человека. А проходя мимо картины Николая Егоровича Сверчкова «Псарь», они остолбенели, потому что крестьянский мальчик на полотне оказался очень похож на младшего брата Николеньку!..». Вот уж никто не ожидал, что рассказ столичной дамы будет так увлекателен!

А затем все присутствующие оказались в гостях у хозяйки старинной усадьбы, которая в непринужденной беседе рассказала, чем интересна ее вотчина. Между делом выяснилось, что за прекрасным усадебным садом «помогает ухаживать известный живописец, милейший Валентин Александрович Серов», а «совсем недавно здесь в гостях был художник Сергей Виноградов, и остался весьма доволен, да еще и другу своему рекомендовал посетить, мастеру Станиславу Жуковскому…».

Утонченная гостья Юлия пропела гимн городу Парижу, где она «кстати, встречалась с замечательным отечественным художником Константином Алексеевичем Коровиным». Именно его работа «Бульвар в Париже» заставила зрителей надолго остановиться и полюбоваться феерическими красками этого города.

Откуда-то издалека звучала музыка, как будто нечаянно иллюстрируя рассказ о полотнах И. Левитана «Буря. Дождь» и Н. Рериха «Великая жертва». А под конец наша радушная хозяйка пригласила познакомиться с ее коллекцией шляпок, где каждая гостья (и даже единственный гость!) нашли себе предмет по душе. Тут же откуда-то появились цветы из усадебного сада, и заключительные снимки в интерьере музея удались на славу.

А Вы как считаете? Захотелось побывать там же, где и мы? Тогда приглашаем вас на следующий «Вечер при свечах», который пройдет 14 апреля в 18 часов на территории Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. А представит вам программу этого вечера старший научный сотрудник музея Наталья Владимировна Соловьева:

«У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность»

Александр Дюма отец

Действительно, дом это отражение вкусов, устремлений, характера человека. Тем интереснее заглянуть в дом к знаменитости. На следующем заседании Музейного клуба мы приглашаем вас в дом семьи Чернышевских. В Саратове эту семью современники называли «благословенной». Сам Николай Гаврилович писал в автобиографии: «Семья наша была дружная, никто в ней не любил делать неудобного для других».

Уникальность музея-усадьбы не только в сохранении дома и вещей семьи Чернышевских, но и самой атмосферы. Ведь музей создавался сыном писателя, и до сих пор на усадьбе живут потомки Николая Гавриловича Чернышевского. Простой, уютный, строгий дом начала XIX века, в котором всё хранит память о его обитателях, приоткроет для вас свои тайны.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений