Воспитанники Художественной студии – участники Межрегионального конкурса детского художественного творчества «Звоним во все колокола!» в г. Каргополь

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

Воспитанники Художественной студии Радищевского музея в январе 2017 года приняли участие в Межрегиональном конкурсе детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Звоним во все колокола!», который ежегодно организует Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Детская школа искусств № 11 города Каргополя Архангельской области, в рамках Всероссийского фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Участие в Межрегиональном конкурсе потребовало большой и интересной творческой работы, как со стороны преподавателей студии, так и самих ребят: юные художники познакомились с историей появления колоколов в Европе, а затем и в России; прослушали различные колокольные звоны; рассмотрели изображения колоколен и звонниц на картинах художников, и современных фотографиях. Мы выяснили, что в различных регионах нашей страны встречаются удивительно разнообразные архитектурные формы этих культовых сооружений. Для многих ребят стало открытием, что разная архитектурная форма колоколен и звонниц формировалась на протяжении нескольких столетий, а музыкальная составляющая колокольных звонов, тесно связанна с православными праздниками и традициями нашей родины. Картины А. Лентулова, Р.Фалька, П. Кончаловского из собрания Радищевского музея помогли по-новому взглянуть и «услышать» звучание колоколов через традиции русского авангарда.

Для юных художников эта тема оказалась новой и достаточно трудной, но интересной и познавательной. Живописные работы получились разные: яркие по цветовому решению, «музыкальные» и трепетные по содержанию. Они отразили взгляд и понимание детей на столь глубокую и непростую тему.

Десять воспитанников Художественной студии Радищевского музея стали участниками Межрегиональном конкурсе детского художественного творчества «Звоним во все колокола!»:

• Богаева Лия, 12 лет, работа «Тревожный набат»;
  • Борнякова София, 9 лет, работа «Музыка цвета (по мотивам картин А. Лентулова)»;
  • Веретенникова Лиза, 8 лет, работа «Костромская слобода»;
  • Ермолаева Варвара, 12 лет, работа «Два ангела»;
  • Карлова Екатерина, 12 лет, работа «Колокольный звон над Саратовом»;
  • Кекова Екатерина, 9 лет, работы «Радуга колокольного звона», «Предчувствие праздника»;
  • Разумовская Мария, 15 лет, работа «Музыка колоколов над Волгой»;
  • Рощепкина Анна, 12 лет, работа «Город-колокол»;
  • Шестов Петр, 10 лет, работа «Праздничный звон колоколов».

Подведение итогов конкурса состоялось 17 января 2017 года, в дни Всероссийского фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны» в городе Каргополь. Мы внимательно наблюдали за праздником по фестивальным репортажам на сайте Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, рассматривали фото- и видеорепортажи, и нам приятно было отметить, что многие мероприятия фестиваля проходили в тех залах, где представлены рисунки наших воспитанников на заключительной выставке конкурса «Звоним во все колокола!».

По итогам конкурса II место в возрастной категории 7-10 лет в номинации «Рисунки» заняла воспитанница Художественной студии Радищевского музея Шапочкина Алиса, а Борнякова София была отмечена поощрительным дипломом «За яркое отражение темы» в той же номинации. Все участники конкурса нашей студии получили памятный сертификат «Диплом участника конкурса».

Мы поздравляем юных художников с победой: новая тема помогла нам познакомиться с традициями и культурой нашего народа, с необычным музейным проектом - фестивалем колокольного искусства «Хрустальные звоны» и интересной темой детского конкурса.

Фотографы: Шестова С.В., Летюшов В., Ветчинкина И.