Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

Дата мероприятия:  29.03.2017  —  15.04.2017
Открытие:  29 марта в 16:00
Телефон:  26-16-06; 26-28-55

Автор выставки: Чеботарева С.А.

29 марта 2017 года в Радищевском художественном музее откроется выставка «Волшебный мир косплея». На выставке будут представлены материалы, связанные искусством косплея (от англ. costume play — «костюмированная игра»), его направлениями: фотографии из соцсетей, сформированные в коллажи, книги, журналы, программы фестивалей, предметы, костюмы из частной коллекции.

Прикоснуться к нему поможет коллекция наиболее интересных фотографий отечественных косплееров — людей не только живущих в этом мире, но и создающих его своими собственными руками! Свои идеи они претворяют в жизнь при помощи самых обычных материалов: eva-пенки, утеплителей, линолеума, картона, клея, текстиля и акрила и главного подручного материала — собственной внешности.

Цель проекта — рассказать об этом оригинальном увлечении современной молодежи, так как в каждом из нас живет потребность в самореализации, но не каждый находит достойный способ для этого. Счастье, что эти ребята делают это именно таким способом, ведь для своего самовыражения они выбрали сложный путь, требующий не только умений, но и артистизма, рискованности и смелости.

На каждом стенде представлена подборка фотографий, которая знакомит с творчеством каждого из творцов волшебства, украшающих собственный мир и мир других людей.

Весь сложный процесс создания образа показать невозможно, да он и не столь прекрасен, как конечный результат. Каждый косплеер создает множество образов, выступает на фестивалях, фотографируется на конвентах и у профессиональных фотографов, часто находит друзей и создает с ними группы — косбенды, для совместных фотосессий и выступлений.

Спектр наиболее удачных образов одного косплеера отражен на каждом из стендов:

Первое фото — это молодой человек или девушка, такие, какие они есть в реальной жизни: студент или офисный менеджер, школьник или спортсмен;

Второе фото представляет создаваемый ими образ: персонаж сериала, фильма, анимэ, комикса или манги, это может быть и оригинальный самим им придуманный, нафантазированный образ;

Третье фото показывает выступление на фестивальной сцене;

Далее представлены детали костюма в процессе создания.

Важной отличительной чертой косплеера является то, что он мастер на все руки: швец, крафтер, артист, отчаянно размахивающий мечом на глазах у изумленной, но всегда доброжелательной, фестивальной публики. Возможно, он делает это впервые, но при поддержке друзей, сопереживающих каждому движению и душевной атмосфере - у него всё получится!

На выставке будут представлены фотографии с наиболее значительных событий в мире косплея: Московского фестиваля «ICHIHARU» и конвента «СТАРКОН», проходящего в Санкт-Петербурге. После посещения последнего у автора идеи выставки и зародилось желание сделать этот проект, дабы поделиться своими впечатлениями от совершенно ошеломительного драйва, создаваемого этими людьми, собравшимися вместе, съехавшимися со всей страны, ради общего увлечения. Именно «СТАРКОНУ» 2015 года и его участникам будет посвящен один из стендов выставки.

Помимо фотографий на выставке зритель увидит костюмы и то, что служит их вдохновению — уникальные коллекционные экземпляры комиксов, и редкие журналы о косплее, арт-бук и так называемый «крафт», программы фестивалей.

Откуда к нам пришло это увлечение? Из США с их костюмированными тематическими вечеринками и парадами в костюмах киногероев или из Японии с её яркой и слегка безумной уличной модой, анимэ и мангой? Сейчас уже трудно сказать: мы вобрали все эти течения, усложнили и разнообразили их, добавили любовь к реконструкции событий в старинных костюмах, латах и доспехах, получив в результате разнообразнейший и красивый, полный волнений и событий, мир отечественного косплея, ни с чем несравнимого по детализации и скрупулезности воссоздания облика выбранного персонажа.

Подтянулись и профессиональные фотографы — они поняли, что перед ними огромное поле бесплатных интереснейших моделей, готовых идти много километров в поисках подходящей локации для съемок и терпеть любые лишения и неудобства, совместно оплачивать дорогие студии, делиться друг с другом костюмами, помогать с макияжем и укладкой париков, учиться на ходу приобретать навыки бутафора и швеи, держать свет и пускать дымовые шашки. Много ещё на что идут эти увлеченные люди ради нескольких фотографий!

Именно благодаря им, так старательно и профессионально запечатлевшим итог работы косплеера над созданием оригинального образа, мы сможем, хотя бы ненадолго, приоткрыть для себя волшебную дверцу в этот удивительный мир — мир косплея!

А они уже устремились к новым образам: их ждет погружение в следующую вселенную «Сверхестественного» или «Алисы в Стране чудес», в «Тайну Черной Жемчужины» и мир Хаяо Миадзаки из «Унесенных Призраками», «Людей Х» и мир персонажей Уолта Диснея! 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений