Заседание Музейного клуба «В гостях у хозяйки старинной усадьбы»

• Заседание Музейного клуба «В гостях у хозяйки старинной усадьбы»
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  17 марта в 18.00

На прошлом заседании Музейного клуба «Династия Романовых и Саратов» мы побывали на необычной для нашего музея экскурсии. Казалось бы, мы также шли по знакомым залам, как делали неоднократно, но сама тема вела нас нетрадиционным путем. Исторические личности, поворотные и неизвестные события прошлого всплывали перед нами благодаря рассказу автора экскурсии. Работы Н.Неврева «Присяга Лжедмитрия I королю Сигизмунду III» и С.Милорадовича «Патриарх Гермоген отказывается подписать грамоту в пользу поляков», масштабное полотно М.Квадаля «Коронация Павла I» позволяли нам ярко представить этапы правления одной из самых известных европейских династий.

Множество интереснейших материалов, редко встречаемые в изданиях факты были собраны воедино и представлены посетителям клуба. Многие из династии Романовых принимали деятельное участие в изменении саратовской действительности – благодаря их помощи в нашем городе появилась первая больница, Радищевский музей, классический университет…

Мы стали свидетелями и участниками новой и оригинальной историко-краеведческой экскурсии по художественной экспозиции, которую создала наш старинный друг и преданный волонтер Юлия Ипполитовна Медведева.

На ближайшем заседании Музейного клуба мы предполагаем вовлечь всех наших зрителей в настоящее театральное действие. Итак, слово его авторам – Екатерине Горбачевой, Марии Руденко и Людмиле Ефремовой:

«Как было бы здорово, если бы существовала машина времени, на которой можно отправиться в прошлое, и побывать в самых разных уголках нашей страны. У нас нет машины времени, но у нас есть куда более ценное и важное – коллекция изобразительного искусства величайших художников России. На своих полотнах они отразили историю, быт, красоту эпохи, в которую они творили. Благодаря произведениям искусства мы и сможем очутиться в том самом прошлом. И у вас, дорогие друзья, есть такая уникальная возможность. На очередном заседании нашего Музейного клуба мы с вами совершим увлекательное путешествие во времени и перенесемся в эпоху второй половины XIX – начала XX века. Московская дворянка Татьяна Ростовцева познакомит вас с работами представителей Товарищества передвижных художественных выставок. Это удивительные полотна, раскрывающие красоту русской природы. А затем мы с вами окажемся в гостях у хозяйки одной старинной усадьбы, где предстоит узнать еще много интересного».

Ну, что – уже нравится? А в заключении этого действа вас, дорогие друзья, ждет необычный сюрприз… Быть может, надев на себя кокетливую шляпку одной из героинь экскурсии, вы и сами почувствуете себя в атмосфере старинной усадьбы.