Творческая мастерская «Шедевры своими руками» идет на выставку

Материалы по теме:

Мастерская «Шедевры своими руками» уже несколько лет существует в нашем музее и предлагает самые различные варианты творческого знакомства с историей искусства и коллекцией Радищевского музея.

Февральские занятия были посвящены визиту на новую выставку дидактического фонда Радищевского музея «Секреты бабушкиного сундучка». Дети и их родители с удовольствием знакомились с традициями и бытом русских крестьян, рассматривали уникальные предметы домашнего обихода, которые хранятся в нашем музее, узнавали секреты рукодельниц и мастеров прошлых столетий, а затем создавали свои собственные интерпретации увиденного.

На одном из занятий мы знакомились исключительно с искусством резьбы по дереву, рисовали самые интересные экспонаты в графической технике цветными карандашами, а потом сочинили свою собственную сказку об этих старинных предметах. Главным героем сказки стала говорящая ложка, которая отправилась путешествовать по свету вместе со своим другом – деревянным медведем Василием.

Следующее занятие было посвящено рассказу о таких важных промыслах как прядение и ткачество. Благодаря нашей выставке гости музея смогли увидеть настоящий старинный костюм русской крестьянки и даже потрогать изготовленные вручную ткани и вышивки начала XX столетия. После экскурсии были нарисованы портреты русских крестьянок в самых разнообразных ярких нарядах.

Одно из занятий мы полностью посвятили истории плетения из лозы и бересты. Чего только не делали русские мастера из этих материалов! Но самым близким и знакомым предметом оказалась всё-таки плетеная корзинка, которую и запечатлели наши юные художники.

Надеемся, что посещение выставки «Секреты бабушкиного сундучка» не оставило наших юных гостей равнодушными к уникальным народным промыслам, которые давно уже стали частью русского искусства.