Заседание Музейного клуба «Династия Романовых и Саратов»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  17 февраля в 18.00

Новый сезон Музейного клуба открыт, состоялось его первое заседание. Хранители музейных коллекций приоткрыли членам клуба свои секреты, рассказав о том, с какими трудностями порой приходится сталкиваться, чтобы сохранить для будущих поколений художественное наследие. Члены клуба, а это были только обладатели клубных карт, познакомились с особенностями хранения коллекций живописи, графики и икон. Наши хранители – Марина Игоревна Боровская, Валентина Александровна Пузакова, Юлия Вячеславовна Гусева и Софья Ильинична Алексенко – поделились своим огромным опытом в этом отношении. Удивительно было наблюдать, как трепетно они относятся к своей нелегкой задаче и как результат их работы отчетливо становится виден при создании очередной выставки с привлечением фондовых предметов. Общение с профессионалами своего дела всегда оказывается плодотворным. Так произошло и здесь: диалог с хранителями вызвал множество вопросов у заинтересованных зрителей. Надеемся, что эта встреча послужит залогом дальнейшей дружбы Музейного клуба с сотрудниками Отдела хранения музейных предметов.

Это необычное заседание готовилось очень заранее, и на него, к сожалению, не мог попасть сторонний зритель. На ближайшее заседание, напротив, мы ждем всех, кто желает прикоснуться к необъятному миру искусства во всех его проявлениях. А расскажет о теме заседания наш старинный друг, преданный волонтер и экскурсовод Бюро путешествий «Саратовское» – Юлия Ипполитовна Медведева.

«Династия Романовых и Саратов»

«Кровавым пожаром зарделась заря,
Сегодня Россия лишилась Царя,
Сегодня, в дни смуты, измены и зол,
Покинул он скорбно Державный Престол.
Тревожные слухи по царству ползут,
Из уст в уста боязливо несут,
И горестны вести ужасной молвы:
Сегодня Россия лишилась Главы…»

Сергей Бехтеев, «Конец былины», 1917

Февральская революция 1917 года. Начало Великой Смуты. Одни проклинают эти события, другие поднимают на пьедестал. 100 лет тому назад отрекся от престола последний император Всея Руси Николай II. Кто знает, какой была бы современная Россия, если бы этого не произошло? Но история не терпит сослагательного (условного) наклонения, все эти "бы" да "кабы". А ведь были пророки в нашем Отечестве…

«Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон...»

М.Ю. Лермонтов, «Предсказание», 1830

Так писал Лермонтов, предвещая трагические годы для России. Музейный клуб приглашает на свое заседание именно 17 февраля – в день, когда (правда, по старому стилю) прошли первые беспорядки Февральской революции. Начало этому положила забастовка рабочих Путиловского завода, рабочие которого требовали увеличения расценок на 50% и приёма на работу уволенных рабочих. Администрация не удовлетворила заявленные требования. В знак солидарности с путиловскими рабочими забастовали многие предприятия Петрограда. Поддержку им оказали рабочие Нарвской заставы и Выборгской стороны. К толпам рабочих присоединялись тысячи случайных людей: подростков, студентов, мелких служащих, интеллигентов…

Так началась революция, которая неминуемо привела к отречению от престола Николая II и завершению правления династии Романовых, одной из самых влиятельных династий в Европе.

На очередной встрече Музейного клуба мы хотим коснуться вопросов, связанных с судьбой династии Романовых в нашей стране и влиянием этого знаменитого дома на саратовскую действительность.

Дом Романовых и Саратов: что связывает эти понятия? Как Романовы повлияли на ход истории нашего города? Ведь во многом благодаря одному из представителей этой династии к концу XIX века Саратов стали называть «культурной столицей Поволжья». Бывали ли представители царствующей семьи у нас и при каких обстоятельствах, какое влияние оказал один из Романовых на процесс открытия Радищевского музея – это и многое другое смогут узнать на заседании наши друзья, любители истории и искусства.

Беседа-экскурсия «Династия Романовых и Саратов» предполагает как посещение экспозиции музея, так и более камерное восприятие с показом слайдов. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений