АДИТ-2017: «Музей в эпоху цифровой трансформации»

Министерство культуры Российской Федерации
Некоммерческое партнерство АДИТ
Тверская областная картинная галерея
приглашают к участию в
XXI международной научно-практической конференции
АДИТ-2017: «Музей в эпоху цифровой трансформации» Даты конференции: 18 – 22 сентября 2017 года
Место проведения: Тверская областная картинная галерея

Цели конференции:

  • Обмен опытом в сфере информатизации музеев, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и интерпретации материального и нематериального культурного наследия с помощью цифровых технологий.
  • Развитие горизонтальных связей музейных сотрудников, работающих в разных городах, в музеях разного подчинения для обмена опытом.
  • Развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.
  • Обсуждение как практических, так и философских аспектов «цифровой трансформации» окружающего нас мира и связей этого процесса с музейной практикой.

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года; это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов в области применения информационных технологий, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.

Формат "кочующей конференции" позволяет привлекать все новые регионы к обсуждению проблем информатизации и модернизации музеев, архивов, библиотек и знакомить ведущих специалистов России с положением дел в регионе и совместно определять вектор развития как для региона, так и для страны в целом.

Профессиональное общение рассчитано как на опытных специалистов, так и тех, кто только начинает заниматься вопросами оцифровки культурного наследия, составлением Госкаталога, созданием сайтов и мультимедиа продуктов.

Сочетание учебного модуля (Мастерские АДИТ), научно-практической конференции с дискуссионной площадкой, а также возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами дадут ощутимый импульс к дальнейшему развитию цифровых и информационных технологий в нашей стране и, в частности, в Тверской области.

Основные темы конференции:

  1. Новое музейное законодательство и информационные технологии
  2. Оборудование и ПО для IT-инфраструктуры музея: системы хранения данных, ПО для корпоративных целей музея, информационная безопасность (защита данных)
  3. Технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) в культуре
  4. Облачные технологии для межмузейной коммуникации
  5. Музей и аудитория: взаимные исследования и оценки
  6. 3D-моделирование в музейной практике
  7. Современные рекламные технологии в арсенале музея
  8. Музейные сайты: новые тенденции
  9. Популяризация музейной коллекции через игру
  10. Просвещение, образование и технологии
  11. Системы безопасности и охранная маркировка фондов музеев, библиотек и архивов
  12. Технологии радиочастотной идентификации (RFID) в музейной сфере
  13. Электронная коммерция: Ожидания и реальность
  14. Мультимедиа в экспозиционно-выставочной деятельности: Современные аудиовизуальные решения для музеев
  15. Мобильные технологии в музее
  16. Цифровая трансформация и ее влияние на сферу культуры. Футуристический прогноз.

Накануне конференции, 16-17 сентября, приглашаем всех желающих, прежде всего сотрудников музеев, библиотек и архивов Тверской области, к участию в двухдневном семинаре «Мастерские АДИТ».

Образовательный проект "Школа школ", ориентированный на сотрудничество музейных хранителей, школьных педагогов и учащихся, пройдет в 2017 году уже в третий раз.

Представителей коммерческих организаций-партнеров приглашаем к участию в Деловой программе в день открытия конференции, 18 сентября, а также в работе дискуссионных площадок и секционных заседаниях. По вопросам участия обращаться к Президенту АДИТ Наталии Толстой.

Организационный сбор для участия в конференции (независимо от формы участия, а также от количества проведенных на конференции дней) с оплатой и обязательным предоставлением документа об оплате, датированным до 1 августа 2017, составляет 1500 рублей (750 рублей для членов АДИТ), с 1 августа 2017 – 2000 рублей (1000 рублей для членов АДИТ).

Регистрация на конференцию откроется в мае 2017 на сайте www.adit.ru

Проезд и проживание участников осуществляется за счет направляющей стороны.

Все вопросы и предложения просим направлять на адрес info@adit.ru


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений