Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Итак, наш Музейный клуб существует уже целый год. За этот год в рамках его работы произошло много интересного. Все те, кто составили клубный Актив, выступили со своими мыслями на заседаниях клуба. Причем эти заседания оказались настолько разнообразными, что практически в течение года ни разу не повторилась ни их форма, ни, даже отдаленно, тема. Зрители увидели на Музейном клубе экскурсию-квест, театрализованную экскурсию, познакомились с методами голландских музейщиков, «разобрались» с художественной коллекцией Юрьевичей и даже узнали о модных тенденция нового 2017 года. Сотрудники нашего музея поделились с членами клуба тайнами и особенностями хранения древних фолиантов в нашей библиотеке и поделились своими размышлениями о художественной критике. У нас появились новые друзья – это члены Клуба Любителей Интеллектуальных Путешествий (КЛИП) из Санкт-Петербурга, которые побывали у нас в гостях. А замечательные наши коллеги и тоже поклонники клуба пригласили нас к себе в гости – и в начинающемся году одно из своих заседаний мы проведем в гостеприимном Музее Н.Г. Чернышевского. Итог первого года существования клуба можно назвать значительным: клубный Актив реализовал все свои планы и задумки, родились первые традиции – например то, что теперь наши заседания будут традиционно проходить в третью пятницу каждого месяца, у нас появилась своя аудитория, друзья и почитатели. И я предоставляю слово одному из них, журналисту Ирине Бородиной:

«В Музейном клубе переживаешь удивительные чувства – это камерное пространство, где можно говорить об искусстве, о высоком, о Радищевском музее, книгах, истории моды... Здесь кажется, что я причастна к жизни Музея, что делает меня очень счастливой, здесь я радуюсь общению с замечательными людьми. Хочется, чтобы клуб развивался и рос, но, вместе с тем, хочется, чтобы он оставался таким же уютным, дающим волшебные ощущения от заседаний. Сюда просто приятно прийти вечером пятницы. Большое спасибо за такую возможность всем организаторам и ведущим клуба».

А теперь своими впечатлениями от участия в работе Музейного клуба поделится учитель русского языка и литературы Гимназии № 3, наш постоянный волонтер и активист клуба, автор лекции «Феномен зеркала в мировой живописи» Ирина Юрьевна Пахолкова:

«Музейный клуб в Радищевском музее возник в январе 2016-го, и вот нам уже год! Что для меня музейный клуб? – Это возможность встретиться с друзьями. Я даже не назову людей, которые приходят на заседания клуба, единомышленниками, потому что на некоторые вещи в искусстве мы смотрим совершенно по-разному. Так это и притягивает! Говоря о важном, мы находим возможность слушать и слышать друг друга. А это ещё и очень обогащает!

Темы, обсуждаемые на заседаниях, – это и результат эксперимента или исследования, и маленький лекторий… В общем, порой трудно определить жанр выступлений участников клуба – я бы сказала так: жанр один, новый – «Чем бы заняться вечером интеллигентному человеку?» Судите сами: сообщение о коллекции дворян Юрьевичей (совершенно новое слово в искусствоведении! Юлия Владиславовна Шевцова – математик, кандидат наук, доцент СГУ); тематическая экскурсия «Живопись и поэзия» (ну, чем не эксперимент! Юлия Ипполитовна Медведева – экскурсовод Саратовского бюро путешествий и экскурсий); лекция «Художник – критик – зритель» (размышление зрелого мастера. Ефим Исаакович Водонос – искусствовед, старейший сотрудник музея); экскурсия в книгохранилище библиотеки Радищевского музея (очень интересное книжное собрание в профессиональных комментариях заведующей библиотеки Натальи Владимировны Стародубцевой). За год проведено 12 заседаний, на которых, как вы успели заметить, выступают наряду с профессиональными музейщиками и непрофессионалы, большие поклонники музея имени А.Н.Радищева.

Вам кажется, мы изобретаем велосипед? Причем делаем это по-дилетантски? Возможно. Но это наши собственные изобретения, наше собственное личное время. И большое спасибо куратору клуба Елене Николаевне Пакалиной, которая нас поддерживает, терпеливо направляет, помогает сориентироваться в сложном мире искусства.

Вокруг каждого нашего клубного сообщества складывается и своя – «домашняя» – аудитория. И мы несём с гордостью звание волонтёра Радищевского музея: рассказываем о коллекции и художниках, приглашаем на лекции, выставки, приводим своих друзей, родных. И формула «люблю прекрасное» для участника клуба несколько расширяется: «Люблю прекрасное и, рассказывая об этом, делаю своё увлечение манящим и привлекательным».

Приходите к нам в клуб! У нас интересно!»

А вот какие мысли по итогам работы клуба родились у Юлии Ипполитовны Медведевой, нашего постоянного волонтера, автора экскурсии «Шедевры западного искусства как исторический источник: культурные и бытовые реалии Западной Европы в живописи Радищевского музея» и экскурсии-игры «Живопись + поэзия»:

«Радищевский музей был любим мною с детства. Сама ходила, детей приводила. Прошли годы, и вновь он родной и близкий. Желание быть ближе к прекрасному, привело в Музейный клуб. Он собрал людей самодостаточных, реализовавших себя в самых разных профессиях и занятиях: преподаватель школы, ученый университета, гид, студент, библиотекарь и музейный работник, модельер, журналист.... Мы разные по возрасту, по сфере деятельности, возможно, и по политическим предпочтениям, но всех объединила любовь к прекрасному, к высокому искусству. Живопись, литература, мода, путешествия любая тема обсуждается в недрах клуба: то, что интересно, чем хочется поделиться с единомышленниками. В непринужденной обстановке, порой под горячий чаек идут задушевные разговоры, и на второй план уходят проблемы "плохих дорог", политика, зарплата и т.д. (то, что так любят обсуждать в социальных сетях).

Дорогие саратовцы! Участие в акции Ночь музеев, новые выставки, нестандартные экскурсии, которые создают и проводят участники клуба все это может стать и вашим. Уже в январе мы вновь соберемся и рады будем познакомиться с новыми друзьями. С наступившим Новым годом Музейного клуба!»

«Музейный клуб»: анонс на 2017 год

1. 20.01.17. – сотрудники Научно-фондового отдела: экскурсия «Приоткрываем тайну собрания Радищевского музея».

2. 17.02.17. – Ю.И. Медведева: лекция-экскурсия «Династия Романовых и Саратов».

3. 10.03.17. (дополнительное заседание) – Е.Б. Горбачева, Р.Р. Абушаева: театрализованная экскурсия «В гостях у хозяйки старинной усадьбы» (предполагается шляпная вечеринка).

4. 24.03.17. – О.В. Елистратова: лекция-экскурсия «Ароматы и искусство».

5. 21.04.17. – заседание клуба пройдет на территории Музея Н.Г.Чернышевского. Н.В. Соловьева, старший научный сотрудник: театрализованная экскурсия «Вечер при свечах».

6. 12.05.17. – И.Ю. Пахолкова: лекция «Современное искусство: искусство или нет?».

7. 16.06.17. – М.А. Руденко: лекция «Путешествие Марко Поло в представлении средневековой западноевропейской миниатюры».

8. 18.08.17. – Ю.С. Ульянова: «Европейская живопись XVI-XVII веков: тема благочестия и семейных ценностей на полотнах великих художников».

9. 15.09.17. – Е.Б. Горбачева: лекция «Обзор некоторых вернисажей Радищевского музея».

10. 20.10.17. – О.В. Елистратова: лекция-экскурсия «Предки и потомки».

11. 17.11.17. – Ю.И. Медведева: лекция «Образ Посейдона в изобразительном искусстве».

12. 15.12.17. – К.В. Сухенко: лекция «Новогодние модные тенденции».

На заседаниях Музейного клуба каждый желающий сможет открыть новую тему для разговора о мире искусства, приоткрыть для себя тайны и загадки собрания музея, побывать на самых интересных музейных мероприятиях и просто провести время в занимательной беседе с единомышленниками.

Приглашаем на заседания Музейного клуба всех интересующихся историей искусства, желающих принимать деятельное участие в жизни музея и, одновременно, изменять наш музей к лучшему.


Радищевский музей

Радищева, 39 (или Первомайская, 75). Телефон (8452) 26-16-06.

Время проведения заседаний: каждую третью пятницу месяца в 18.00.

Место проведения: лектории, экспозиция музея.

Стоимость билета: вход по клубным картам, одно заседание клуба Вы можете посетить, купив входной билет в музей.

Куратор клуба – Пакалина Елена Николаевна, методист Центра музейной педагогики Радищевского музея.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений