Цикл лекций «Пятница. Вечер. Радищевский музей…»

• Фландрия "Тарквиний Гордый и Тулия"
Дата мероприятия:  13.01.2017  —  21.04.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  150 р. – одна лекция
Время проведения:  по пятницам в 18.00

Мы живем в эпоху Интернета и цифровых технологий, когда ритм жизни многократно ускорился, а информация стала более доступной. И все же зачастую предпочитаем традиционные формы общения с прекрасным – чтение книг, походы в театры и на выставки.

Радищевский музей проводит цикл лекций для тех, кто устал от мониторов и сенсорных экранов. После новогодних праздников, каждую пятницу научные сотрудники музея будут знакомить с интересными страницами истории русского и европейского искусства. Вас по-новому встретят амуры на барельефах парадной лестницы музея. И знакомые картины подарят много неожиданных открытий и новых впечатлений.

«Секреты живописи в эпоху Ренессанса и Барокко». У оригинальных полотен знаменитых мастеров в экспозиции западноевропейского искусства Радищевского музея.

• 13 января – «Оригинал. Копия. Подделка». Как их различить? Исследование западноевропейской живописи в музее.
  • 20 января – «Смотрим и видим».Чтобы тайное стало явным! Учимся видеть картины.
  • 27 января – «Изящество и величие». Западноевропейская скульптура в экспозиции Радищевского музея.

«Чарующее благоухание прошлой эпохи». Портретная миниатюра в России в XVIII – XX веках.

Посетителей ждёт увлекательный рассказ об искусстве, наделенном «совершенно особой, странной и фантастической прелестью» - миниатюре. Эти портреты сопровождали наших предков на войне или на бале, в дальней дороге или в тихом имении.

• 3 февраля - «Какая чудесная диковинка». Портретная миниатюра в России в XVIII – XX веках, «золотого века» этого искусства.
  • 10 февраля - «Что скрыто в имени твоем?». Вновь обретенные имена на портретах.
  • 17 февраля - «Мода на старину». Судьба портретной миниатюры в век технических новинок.

«История в лицах». Парадные портреты русских царей от Ивана Грозного до Николая II.

Вы сможете познакомиться с первыми изображениями русских царей, выполненных в иконописной традиции, пышными портретами Петра Великого и Елизаветы Петровны в стиле барокко, изображениями Екатерины Великой в образе властительницы огромной империи и «дамы с собачкой», необыкновенно интеллигентным портретом Николая II великого В.А. Серова.

• 24 февраля - «Царь, великий князь, премудрый и храбрый…» Портретные изображения русских царей от Ивана Грозного до Петра Великого.
  • 3 марта – «Взросление российских муз…» Портреты Екатерины I, Петра II, Анны Леопольдовны, Анны Иоанновны и Елизаветы I.
  • 10 марта – «Матушка-императрица и русский Гамлет» Портретные образы Екатерины Великой и Павла I.
  • 17 марта – «Мы, Император и Самодержец Всероссийский…» Портреты императоров от Александра I до Николая II.
  • 24 марта – «Этот милый детский образ…» Детские портреты русских императоров и великих князей.

«Художник и время». Русское искусство второй половины XIX века

В рамках лекционного цикла посетители музея получат возможность познакомиться с творчеством выдающихся мастеров второй половины XIX века – Ильи Репина, Василия Поленова, Исаака Левитана и Василия Сурикова.

• 31 марта – И.Е. Репин
  • 7 апреля – В.Д. Поленов