Персональная выставка живописи и графики Анатолия Мухина. К 75-летию художника

Автор:  Пресс-служба

  • Персональная выставка живописи и графики Анатолия Мухина. К 75-летию художника
Дата мероприятия:  14.01.2017  —  12.02.2017
Открытие:  13 января в 17.00

Анатолий Мухин принадлежит к типу художников, постоянно размышляющих в своем искусстве, призывающих зрителя к сопереживанию тех проблем, которые волнуют автора. По сути своей он – лирик, романтик, поэт. Об этом говорят не только сюжеты его произведений, но и их названия: «Рыбалка в тумане», «Голубые яблоки летели в утренние росы с Млечного пути», «Коридором осени сквозь солнце», «Зубрилово. Запустение прекрасного», «Неужто грустный сей пейзаж подарим мы потомкам…», «Лето, мое лето» и другие.

На выставке представлены ранние работы Мухина, выполненные в 1960-1970 годах. Это воспоминания о детстве («Улица детства моего») и юношестве, когда он с друзьями по комсомольской путевке отправился на летние каникулы на строительство железной дороги Абакан-Тайшет и строительство Красноярской ГЭС («Мост строится»). Там же, в клубе небольшого поселка студенты художественного училища организовали свою первую выставку, имевшую огромный успех.

В конце 1970-х годов Анатолий Мухин возвращается в родной Саратов. С этих пор основными его темами становятся городские пейзажи и пейзажи земли саратовской. Работает художник, в основном, в техниках гуаши и пастели. Щемящей нежностью и трагичностью наполнен его триптих, посвященный уходящей дворянской усадьбе Зубриловка: «Зубрилово. Солнечный день», «Зубрилово. Парадный вход», «Зубрилово. Тоскливый день». Данью памяти В.Э. Борисова-Мусатова является пастель «Призраки Зубрилова».

С конца 1980-х годов Мухин присоединяется к художникам, выезжающим ежегодно в творческие поездки в Хвалынск. Он к этому времени уже был их единомышленником и видел целью своего творчества продолжение традиций «саратовской школы». Пропуская через свое восприятие общие мотивы «хвалынцев», он остается необыкновенно искренним, гармоничным и сразу узнаваемым («Хвалынский пейзаж», «Хвалынские камни», «Хвалынск. Солнечный день»).

Работает Анатолий Мухин и в живописи. В этой технике выполнены пейзажи периода творческих командировок на Академическую дачу.

Свою творческую работу художник практически постоянно (с 1986 по 2012 гг.) совмещал с преподавательской деятельностью в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова.

****

Родился 10.01.1942 года в г. Саратове.

В 1966 г. – окончил Саратовское художественное училище, живописное отделение.

В 1974 г. – окончил МВХПУ имени С.Г. Строганова, монументально-декоративный факультет.

Участник областных, республиканских, зарубежных выставок.

Член СХ РФ с 1989 г.

Работы находятся в СГХМ им. А.Н. Радищева, в Саратовском областном музее краеведения, в Энгельсском краеведческом музее, в ТЮЗе (Саратов), в Саратовском областном колледже искусств, а также в частных коллекциях.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений