Презентация книги «Путь через Хвалынск»

Автор:  Пресс-служба

Материалы по теме:

Книга «Путь через Хвалынск»

• Презентация книги «Путь через Хвалынск»
Дата мероприятия:  23.12.2016  —  23.12.2016
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  Вход свободный
Время проведения:  23 декабря 17.00
Художники и музеи,
принимавшие участие в выпуске книги,
выражают благодарность В.В. Володину
за финансовую поддержку издания

В августе 2016 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина, филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, издал книгу «Путь через Хвалынск», посвящённую 30-летию традиционных хвалынских августовских пленэров на родине художника К.С. Петрова-Водкина.

Книга состоит из 3-х частей: Бытие – Реализация – Быт. Каждая часть включает в себя статьи известных саратовских художников – участников хвалынских пленэров, их творческие биографии, письма, а также иллюстрации их живописных и графических работ и фотографии.

Идея представить историю хвалынских пленэров и творческих поисков их участников в одной книге принадлежит Валентине Бородиной, директору Художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина, и Владимиру Мошникову, Заслуженному художнику РФ. В подготовке текста «коллективной монографии» также приняли участие художники: В. Мезер, В. Морковин, А. Кашанин, В. Белоусов, Е. Мальцева, Т. Белова, С. Лопухова, Н. Леонтьева, О. Гудкова, С. Золина, Е. Панфёрова, Г. Панфёров, Е. Палёхина, М. Симонова, И. Бобылёв, Е. Шачнева, Н. Садовская, А. Васильев, И. Крайнова.
В издании использованы фотографии Н. Титова, А. Леонтьева, Н. Зотовой, Е. Костюк, А. Кашанина, Н. Созиновой, А. Черемисовой, А. Хватовой, О. Гудковой и других участников пленэров.

В резюме, предваряющем текст книги, В.И. Бородина пишет: «Эта книга об одном из путей в искусстве - в каком-то смысле альтернативном основному течению культуры в цивилизации, о пути «против течения», попытке вернутся к истокам, туда, где культура в действительности выполняла свою основную миссию - быть посредницей между Небом и землёй, окрашивать временное в вечное, «сеять» небесные символы на земле, поднимать человека к высотам Духа. Эта книга не совсем о пленэрах, хотя в основе её рассказ об августовских хвалынских пленэрах, которым без малого 30 лет. Но Хвалынск - только транзитная остановка на том пути, по которому когда-то отправилась группа художников из разных уголков России, город на короткое время физически объединяет людей, подпитывает, даёт силы на дальнейшее преодоление себя и культурных вершин, но путь продолжается во времени и пространстве, виртуальные связи между художниками остаются и вне августа.

Группа, о которой идёт речь, не коммерческая, художники приезжают и живут в Хвалынске за свой счёт, что даёт им относительную свободу от внешних обязательств, материального порядка и возможность сосредоточиться на внутреннем. Со временем многие из тех, кто начинал этот путь пришли к пониманию необходимости целостного знания, в котором искусство не отделено не только от других областей знания, от великих духовно-религиозных традиций Востока и Запада, но и от жизни. Такое целостное знание существовало когда-то, но с развитием цивилизации стало дифференцироваться, «забывая» о своём прежнем единстве и связи с сакральным истоком. Для качественной целостности необходимо внутреннее очищение самого художника, должно измениться духовное состояние человека, произойти обуздание им собственной человеческой природы, осознание своей обязанности и долга. Должно возникнуть понятие «служения», без которого не может обойтись истинная культура. Книга о том., как эта мысль постепенно созревала в тех, кто встал на этот путь и пытается удержаться на нём. Возможно, он заинтересует кого-то ещё, и тогда опыт, описываемый в этой книге, может помочь выстоять и почувствовать себя не одиноким искателем, а частью новой общности людей, для которых искусство стало духовным путём».

В презентации примут участие: Генеральный директор Радищевского музея Л.Л. Калинина, директор Художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина В.И. Бородина, Заслуженный художник РФ В.А. Мошников, а также художники - постоянные участники хвалынских пленэров.