Таланты и поклонники конкурса «Щелкунчик»

• Софья Тюрина в Радищевском музее. 2014

В Радищевском музее памятны встречи с юной воспитанницей музыкальной школы города Балаково в 2014 году Сонечкой Тюриной. Ее победа в финале XVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (Москва, с 29 ноября по 6 декабря 2016 года) стала достойным подарком к 80-летию Саратовской области.

Встреча с Соней Тюриной в музее осуществилась в рамках выставочного проекта областного детского конкурса, посвященного творчеству Боголюбова - "Путешествие длиною в жизнь» к 190-летию основателя музея – Алексея Петровича Боголюбова. Выступление Сони с саксофоном вызвало бурную реакцию слушателей. Центр эстетических и образовательных программ Радищевского музея встречал в своих залах юные таланты музыкальных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Таланты земли саратовской – участники музыкальных программ МБФ Владимира Спивакова стали стипендиатами Фонда В. Спивакова, который отмечал свое двадцатилетие. В рамках этой программы Фонд разместил у себя выставку детских рисунков музея. Тамара Викторовна Гродскова отметила: "Это большая честь для нас. "Такая личность, как Алексей Боголюбов, — знаковая фигура. Он один из первых сумел выстоять в непростое время, доказать, убедить и основать музей имени Радищева. Музею и открывшейся при нем рисовальной школе А.П. Боголюбов завещал свое состояние, "дабы возвысить образовательное дело юношества».

«Образовательное дело» благодаря поддержке Фонда В. Спивакова дало свои плоды. На Торжественной церемонии "Щелкунчик" – одного из важнейших проектов телеканала "Россия КУЛЬТУРА", Соня Тюрина, виртуозно владеющая саксофоном, удивила своим мастерством уже многомиллионную телевизионную аудиторию.

Радищевский музей и саратовцы сердечно поздравляют нашего «ЗОЛОТОГО ЩЕЛКУНЧИКА». УДАЧИ!