Городская краеведческая конференция «Я — гражданин Земли Саратовской»

Продолжается хорошая традиция сотрудничества музея им. А. Н. Радищева и комитета по образованию г. Саратова. 8 ноября 2016 года на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялась открытая городская краеведческая конференция «Я – гражданин Земли Саратовской», в которой приняли участне сотрудники музея Е.Н. Пакалина и С.В. Аксенова. Конференция организована комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальным учреждением дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки».

В конференции принял участие 61 учащийся из 21 образовательного учреждения города. Работа конференции проходила по четырём секциям. На секции «По морям по волнам» учащиеся представляли исследовательские работы по истории Волжской флотилии, об участниках значимых операций российского флота в годы Великой Отечественной войны.

На секции «Саратовская кругосветка» были представлены отчёты о туристских экспедициях и походах 2016 года. Работа секции «Саратовский кинотавр», посвящённая Году кино в России, обнаружила обширные познания участников в области истории кинематографа.

Сотрудники музея А.Н. Радищева приняли участие в работе секции «Саратов краеведческий», на которую было заявлено самое большее количество участников, т.к. сама тематика предполагает разнообразие исследуемых тем: история улиц, памятных мест Саратова и Саратовской области, известных земляков и другие, не менее интересные темы.

Первое место занял ученик 7 класса СОШ № 97 Иван Осадчий, рассказавший в своей работе о радистке 17 ОБ ВНОС К.М. Зуйковой. Второе место разделили Владислав Козин, ученик 8 класса СОШ № 63, написавший о саманных постройках Саратовской области, и ученицы 7 класса лицея № 107 Князева Полина и Самохина Диана («Интересное рядом. Лев Кассиль»).

На третьем месте — ученица 8 класса лицея № 47 Стрижебекова Дарья («К.В. Благодаров. Память о герое»); ученицы 7 класса СОШ № 61 Карпова Екатерина и Лысенко Ольга («Улицы, по которым я хожу») и ученица 7 класса СОШ № 58 Ангелина Митина («Никто не забыт, ничто не забыто...»).

Жюри подвело итоги с огромным удовлетворением, посчитав, что идет процесс совершенствования и развития краеведческой работы в школах, все участники конкурса получили советы от членов жюри и пожелания принять участие в конференции по краеведческой тематике на будущий год. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений