Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «Коллекция А.П. Боголюбова – основа библиотеки Радищевского музея»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  25 ноября в 18.00

Наш Музейный клуб, возникший в январе этого года, продолжает свою деятельность. Последнее заседание клуба было посвящено ряду интересных выставок, прошедших в нашем музее и его филиалах. Авторы темы и ведущие заседания напомнили зрителям про множество вернисажей, рассказали о самых запомнившихся проектах последнего года. На одной из таких выставок – «Виртуальные диалоги. Проект Г. Вяткина и П. Зверховского» – мы побывали в рамках заседания. Оказалось, что подобные обзоры делать очень полезно: сразу становится понятно, что осталось в памяти наших зрителей, что было ярким впечатлением, а что, как говорится, «прошло мимо».

Следующее заседание Музейного клуба будет посвящено раритетам книжной коллекции музея. И здесь слово предоставляется специалисту в этом вопросе – заведующему библиотекой Наталье Владимировне Стародубцевой:

«Жизнь книжной коллекции музея началась задолго до его открытия, когда складывалась библиотека семьи Боголюбовых. Известный русский художник-маринист А.П. Боголюбов задумал создать художественный музей имени своего деда А.Н. Радищева и при нем библиотеку и рисовальное училище. Он писал «Музей должен служить несомненным пособием для развития вкуса в молодых людях…». Когда в 1885 году музей был открыт, его библиотека уже насчитывала 80 названий в 170 томах. В основном это были книги из собрания А.П. Боголюбова по искусству, анатомии, морскому делу, истории, художественной литературе.

И занятие музейного клуба будет посвящено рассказу о наиболее интересных книгах, поступивших от основателя музея.

Среди них авторское издание А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» 1790 года, издание с автографом И.С. Тургенева и рукопись В. Жуковского.

Будет рассказано об издании, которое в конце 19 века стало ярким событием в художественной жизни России. Это «История и памятники византийской эмали», изданной коллекционером А.В. Звенигородским. Также зрители увидят один из 150-ти нумерованных экземпляров книги В. Стасова «История книги «Византийские эмали», в конце которого вклеен офорт А.П. Боголюбова с благодарственной надписью Звенигородскому. Продолжением разговора станут коронационные сборники, хранящиеся в библиотеке».

Итак, мы ждем всех желающих на очередном заседании Музейного клуба. И кто знает, какие еще неожиданные открытия ожидают вас!..


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры