В Радищевском музее прошла акция «Ночь искусств»

Автор:  Пресс-служба

4 ноября 2016 года в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева состоялась акция «Ночь искусств 2016», посвященная Дню народного единства и Году кино. Подобное мероприятие проходит в нашем музее уже четвертый год. С каждым годом Ночь искусств все больше приближается по масштабу к такому полюбившемуся посетителям проекту как «Ночь музеев».

В этот день гости музея в сопровождении экскурсоводов познакомились с постоянной экспозицией нашего музея, где представлены уникальные произведения русского и европейского искусства ХIII – начала ХХ веков (старинные иконы, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство).

Одной из основных тем прошедшей Ночи искусств был Год кино. В связи с этим Радищевский музей представил программу «Видеосалон «Свое кино», в рамках которого была показана хроника жизни Саратовского Радищевского музея.

На выставках «Анри де Тулуз-Лотрек. Paris, Paris… Из Арт-центра в Перинных рядах, Санкт-Петербург» и «Янтарь, коралл и жемчуг. Из собрания Государственного исторического музея, г. Москва» посетители наслаждались уникальными экспонатами. В цокольном помещении исторического здания музея гости знакомились с выставкой «Что такое настоящее счастье» по итогам конкурса детского творчества «Белая ворона».

Любители музейных сувениров приняли участие в акции «Сувенир из музея».

В течение вечера гости музея смогли насладиться обширной музыкальной программой: в историческом здании музея прошел концерт солистов Саратовского академического театра оперы и балета, а в гимназическом корпусе музея на выставке ««Виртуальные диалоги» Глеб Вяткин и Петр Зверховский» посетители смогли насладиться программой «Ранний музыкальный Саратов» в исполнении Театра Новой Музыки (художественный руководитель – Владимир Орлов).

Дом Павла Кузнецова, филиал радищевского музея, также присоединился к «Ночи искусств», пригласив всех на вернисаж выставки «Павел Кузнецов. Крым — Кавказ. Живопись. Из собрания Радищевского музея».

В этом году, несмотря на ненастную погоду, акцию «Ночь искусств» посетили 3 500 человек. Надеемся, что с каждым годом количество участников этой акции будет только увеличиваться.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений