Волонтеры Дворца творчества детей и молодежи в Радищевском музее

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Уже стало традицией, что на различных массовых мероприятиях и акциях нашего музея экскурсоводы-волонтеры помогают сотрудникам справиться с потоком посетителей. Как правило, это участники и выпускники студийной группы «Экскурсоводы», образованной в 2008 году и призванной дать всем желающим самые разнообразные, связанные с темой искусства экскурсоводческие навыки. Среди них есть и студенты, и взрослые, профессионально реализовавшиеся люди. Когорта наших волонтеров растет год от года, чему мы очень рады.

Но наравне со взрослыми экскурсоводами-волонтерами последние три года в музейных залах работают и школьники. Это учащиеся объединений «Школа экскурсоводов» и «Архитекторы-краеведы» Дворца творчества детей и молодежи города Саратова. Они приходят в эти объединения из разных школ, гимназий и лицеев за краеведческими знаниями, навыками хорошей речи и публичного выступления, а иногда – чтобы просто не остаться без серьезного, интересного дела. Одним из важных этапов познания для них является создание своей собственной экскурсии по какому-нибудь залу нашей экспозиции или, для младших, по экспонату. Все это ребята делают с удовольствием, но в то же время и с опаской: вдруг что-то пойдет не так, и зритель не заинтересуется, пройдет мимо. Впрочем, школьникам нечего бояться – во-первых, у них уже есть экскурсионный опыт, полученный от проведения экскурсий по улицам нашего города, во-вторых, публика всегда благожелательно относится к подобным инициативам подрастающего поколения, а в-третьих, ребята очень тщательно готовятся к своему музейному волонтерству.

Есть среди зрительской аудитории самая благодатная и отзывчивая, но в то же время и критически настроенная по отношению к юным экскурсоводам ее часть – это их родители. Они всегда трепетно и внимательно слушают экскурсии наших волонтеров, а иногда дают очень горячие отзывы. Один из таких откликов мы получили после прошедшей в сентябре этого года «Ночи культуры».

Дина Гераничева, мама учащейся объединения «Школа экскурсоводов» Дворца творчества детей и молодежи Арины Гераничевой, автора экскурсии в зале древнерусского искусства:

«У дерева есть высота, обхват ствола и густота кроны. Растет оно, как и все живое, неравномерно: то тянется к солнцу, то прирастает годовыми кольцами, чтобы стать крепче, устойчивее к непогоде. Так и человек, причем не только в физическом смысле. Он может себе позволить некоторое время духовно расширять кругозор. Но без познания, без личного «прочувствования», участия, даже соучастия не будет глубины. Таким прикосновением к художественно-прекрасной, исторически-научной глубине нашего города и стала для меня «Ночь культуры» в рамках Дня города 10 сентября 2016 года.

Сначала я была мамой экскурсовода. Очень отрадно, что дочь обсуждала со мной свое выступление на этапе подготовки. Мы вместе искали дополнительные материалы, которые могли бы ответить на возможные вопросы посетителей. Это исследование помогло расширить и мой взгляд на историю родного города.

Потом я стала посетителем… Вот тут стали случаться со мной интересные вещи. Я попыталась вспомнить, когда я была в музее имени А.Н. Радищева последний раз. Если я правильно помню, было это в классе 5-6… В прошлом веке в прямом и переносном значении! Когда я подходила к музею, мне вспомнились детские ощущения: восхищение фарфоровыми изделиями Ломоносовского завода, потрясение от невероятных каминных часов, точёность скульптур, огромность некоторых живописных полотен…

А теперь я шла в зал древнерусского искусства. Это очень необычная для меня экспозиция. Мне странно видеть Евангелие, иконы, иконостас, напрестольные кресты, чашу для Причастия в музее. Я привыкла к таким вещам в православном храме. Они для меня близкие, родные и вместе с тем трепетно недосягаемые. А в музее у меня появилась возможность рассмотреть их, увидеть экспонаты почтенного возраста, которые нечасто встретишь в наших храмах, узнать немного о людях, которые украшали, находили, сберегали эти вещи. «Благоустроителей, благоукрасителей, благочестивых жертвователей храма сего да помянет Господь Бог во царствии своем!» – молится на каждом богослужении наша Православная Церковь. За час с небольшим, которые были в моем распоряжении, я так и не смогла уйти, чтобы посмотреть что-то еще в других залах. Я узнавала знакомые символы, родные лица святых, читала надписи на иконах… В храме сделать это удается редко, хотя, если честно, очень хочется!

Моя вера настойчиво требует глубокого познания. Много я черпаю из источника святоотеческой мудрости, трудов святителей и современной православной художественной и документальной литературы. Но иконопись, художественное украшение предметов для Таинств Церкви были до недавней поры как бы покрытыми пеленой. За час познать все многообразие великолепия нашей Русской Православной Церкви невозможно. Но остановиться, прикоснуться, удивиться, немного ближе рассмотреть и начать этот этап пути Богопознания можно!

Ожидая свою дочь по окончании акции, мой взгляд остановился на картине А.П.Боголюбова «Вид Саратова с Соколовой горы». Пристани взвозов, совершенно иной уклад жизни, пустынность подножия горы, скромные размеры города в сравнении с современными – вот она машина времени! Мой город, который изменился за мою 40-летнюю жизнь, был вот таким. Это его молодость, тяжкий труд, взросление. И эти иконы, кресты, которые находятся в соседнем зале, помогали ему становиться другим, помогали людям подниматься над суетой будней, тяготами повседневности. И строить дома и храмы, учить детей, устраивать музеи, собирать важное, ценное, интересное, дорогое сердцу. И передавать нам, ныне живущим…».

Вот такие мысли пришли на ум нашему необычному зрителю после экскурсии волонтеров в зале древнерусского искусства! А сколько еще мыслей и непосредственных откликов мы не услышали!.. Надеемся, что они были такими же восторженными и прочувствованными. Ведь работают наши волонтеры с публикой от всей души.


Комментарии: 1
0
артём
"профессионально реализованные люди."  реализовавшиеся ;)
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений