Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Что такое настоящее счастье». Выставка работ финалистов Международного конкурса художественного творчества детей и юношества «Белая ворона»

  • «Что такое настоящее счастье». Выставка работ финалистов  Международного конкурса художественного творчества детей и юношества  «Белая ворона»
Дата мероприятия:  29.10.2016  —  16.12.2016
Открытие:  28 октября в 16:00
Телефон:  26-16-06

28 октября в 16.00 в Радищевском музее состоится торжественное открытие выставки «Что такое настоящее счастье», представляющей более шестидесяти работ победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» 2014-2015 годов.

Есть слишком много вещей в этом мире, которые держат людей далеко друг от друга, каждому человеку нужно больше вещей, связывающих нас! Кто мы такие? И как мы пришли в этот мир? Каждый человек имеет свою уникальную историю. Мы можем делиться опытом. Мы все важные и в то же время мы – часть того же мира. Мы все так похожи и в то же время совершенно уникальны. Это так удивительно!

Что же такое настоящее счастье для таких разных нас? Наверное, выглядит оно тоже по-разному. Для кого-то счастье – это заоблачная мечта в виде сказочной жар-птицы, а для кого-то – обычный теплый вечер за накрытым столом в кругу своей семьи. Такое разное, но самое настоящее счастье поселилось на детских и юношеских работах в технике графики, батика, фертинга и пэчворка. Множество разных тем поднимают авторы работ, но все они связаны между собой одним словом – Россия. Широкая душа нашей страны вмещает в себя и разудалые проводы зимы на Масленицу, и традиционные конные соревнования во время Сабантуя, и хорошую русскую баню с березовым веником, и осетинские танцы среди высоких горных вершин.

География авторов выставки также широка: работы пришли на конкурс со всех концов страны от Архангельска до Владикавказа, от Санкт-Петербурга до Новокузнецка. Среди работ есть несколько пришедших из-за рубежа – это рисунки из Белоруси и Китая. Однако темы у них похожие: мы видим традиционную мечту рыбака, в какой бы стране он ни жил, девочек-балерин, исполняющих «Лебединое озеро», и яркие огни циркового представления. Все это понятно и знакомо каждому, независимо от места проживания.

Mеждународная выставка-конкурс художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» впервые была организована в 2014 году Фондом развития детского и юношеского творчества. За три прошедших года в ней приняли участие более 2000 юных художников из 17 стран и 55 регионов России. География участников: Россия, Беларусь, Германия, Венгрия, Казахстан, Чили, Украина, Черногория, Китай, Азербайджан, Армения, Латвия, Молдова.

«Белая ворона» – это не единственный проект Фонда развития детского и юношеского творчества. За время работы Фонд успешно реализовал выставки работ победителей конкурса в городах Венгрии Печ, Козармишлени и Будапешт, мастер-класс для победителей выставки-конкурса Президента Российской Академии Художеств З.К. Церетели; ежегодный международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске (в нем приняли участие более 150 юных художников), масштабный социально-культурный проект в дни празднования 425-летия Саратова – «Самый многочисленный пленэр Саратова» в сентябре 2015 года (более 700 детей) и многие другие.

Основными целями Фонда являются поддержка подрастающего поколения, одарённого в области изобразительного искусства, расширение эстетического, культурного и профессионального кругозора детей и подростков, обмен творческими достижениями и создание возможности установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, привлечение внимания общественности к проблемам творческого становления детей и подростков.

Фонд развития детского и юношеского творчества – участник программы «Целевые капиталы: стратегия роста» благотворительного фонда Владимира Потанина, Фонда «Друзья», победитель окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший созидательный проект Приволжского Федерального округа». Работа Фонда отмечена в «Докладе Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2014 году» как один из лучших примеров гражданской активности. В рамках проекта «Белая ворона» в 2014 году ДШИ № 4 Энгельсского муниципального района была награждена медалью «Лучшей российской школе», в 2015 году преподаватель этой школы Людмила Юрьевна Замрыка была награждена медалью «Лучшему преподавателю». 4 декабря 2015 года состоялось открытие выставки работ финалистов Международной выставки-конкурса «Белая ворона» в Энгельсском краеведческом музее.

Стоит отметить интерес культурного сообщества к Международной выставке-конкурсу «Белая ворона», а также к широкой деятельности Фонда. Он отмечен благодарственными письмами Министерства культуры Саратовской области, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Поволжского отделения Российской академии Художеств, Саратовского регионального отделения «Союз Художников России», Саратовского областного учебно-методического центра, журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона», саратовского филиала «Почта России».

Елена Николаевна Пакалина,

Центр музейной педагогики

«Надеемся, что с каждым новым этапом единомышленников у нас будет прибавляться. Это, наравне с заинтересованностью молодежи, один из важнейших и желанных результатов. Детское творчество может развиваться только там, где его поддерживают. И чем этой поддержки больше, тем больше у молодежи шансов и возможностей проявить себя»

Андрей Александрович Щербаков,

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств,

член Союза Художников России

«Юные художники, участники Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» достойно приняли эстафету от знаменитых художников. Мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы выставка работ юных художников со всего мира на Саратовской земле проводилась ежегодно. Участие в выставке даст детям со всего мира уникальную возможность продемонстрировать свои творческие достижения, расширить кругозор и приобрести новый опыт, а также получить яркие впечатления от красоты и богатства русской природы, познакомиться с разнообразием российской культуры и обрести новых друзей»

Елена Николаевна Чечеткина,

Президент Фонда развития детского и юношеского творчества

Выставка будет проходить в цокольном пространстве исторического корпуса музея 
по улице Радищева, 39
до середины декабря 2016 года.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры