«Семейный портрет» Николая Симона. Цикл «Искусствовед рассказывает»

• «Семейный портрет» Николая Симона. Цикл «Искусствовед рассказывает»

Все материалы рубрики

«Искусствовед рассказывает...»

В октябре – ноябре 2016 года в историческом здании Радищевского музея проходит выставка «Николай Симон. Театр судьбы» из музейного собрания и частной коллекции.

Сейчас мы предлагаем вам историю о работе художника «Семейный портрет».

Эта работа не вошла в экспозицию выставки «Николай Симон. Театр судьбы», но заслуживает быть упомянутой в контексте непростой биографии художника.

Крупный, вытянутого вертикального формата холст (187х99) производит впечатление незавершенного. Три фигуры среди общего цветового водоворота намечены размашистыми движениями. Женщина с ребенком на руках едва прописана, лица обоих смазаны, размыты, почти не различимы. В центре – мужчина, остановившийся в дверном проеме. Острые углы, диагонали, неустойчивая вертикаль композиции ассоциируются с кусками разбитого зеркала.

Богатая многоцветная живопись притушена господством черного и серого. Самые запоминающиеся цветовые акценты: желтоватый, лепящий лицо с пронзительным взглядом глубоко посаженых глаз, и белый - манжет и воротничка. В работе есть что-то мистическим образом связывающее главного героя и художника.

Долгое время странным казалось название «Семейный портрет», казалось бы, предполагающее идиллическое спокойствие. Однако объяснение нашлось, когда в газете «Саратовский дневник» за 29 декабря 1895 года я увидела некролог, сообщавший, что чиновник Иван Андреевич Симон покончил с собой выстрелом из револьвера. Маленькому Николаю было всего три с половиной года, когда произошло это несчастье, и, возможно, воспоминания об отце отразились в «Семейном портрете».

Савельева Елена Константиновна, куратор выставки

Ситникова Ольга
Потрясающая, проникновенная картина и история, связанная с этой работой...
Имя Цитировать 0