Заседание Музейного клуба «По следам некоторых вернисажей Радищевского музея»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  21 октября в 18.00

Наш Музейный клуб, возникший в январе этого года, продолжает свою работу. На протяжении этого года определились разнообразные формы работы клуба: авторы и ведущие заседаний представили на суд публики несколько игровых экскурсий, экскурсию с элементами театрализации, на одном из заседаний мы наблюдали очень оживленную дискуссию, а конец заседания всегда сопровождает неформальная беседа. Последнее заседание клуба было посвящено художественной коллекции семьи Юрьевичей, где автором выступила Юлия Владиславовна Шевцова, доцент кафедры геометрии, магистрант Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Круг интересов этого человека очень широк, в данный момент она серьезно занимается изучением работы М.Квадаля «Коронация Павла I и Марии Федоровны» из нашего собрания. Тема коллекции Юрьевичей привлекла непростую публику: на заседании побывали Владимир Федосеев, руководитель клуба «Не за тридевять земель», представитель землячества «Дурасовка-Озерное» (к этим населенным пунктам принадлежит территория села Лопуховка, где раньше находилась усадьба Юрьевичей) Андрей Михайленко, заведующий отделением изобразительного искусства Детской школы искусств № 10 Татьяна Щербакова, художник Лада Валькова. Мы узнали множество интересных фактов о замечательной династии Юрьевичей. Рассказ автора был эмоционально окрашен воспоминаниями из детства: Юлия Владиславовна сама из этих мест. А в заключении зрители Музейного клуба познакомились с длительной историей атрибуции одного из произведений художественного собрания Юрьевичей – скульптуры «Счастливый сон», которая сегодня представлена на экспозиции музея.

21 октября в 18.00. мы ждем всех желающих на очередном заседании клуба, посвященном серии интересных вернисажей музея. Об этом расскажут авторы и наши постоянные волонтеры Екатерина Горбачева и Мария Руденко:

«Наша художественная галерея имени А.Н.Радищева обладает огромной коллекцией произведений искусства и превосходной постоянной экспозицией. Но помимо этого проводятся различные мероприятия и вернисажи. Только в 2016 году музей порадовал любителей искусства более чем 40 новыми выставками. Они поражают не только своей территориальной масштабностью, представляя произведения искусства саратовских мастеров, а также художников других городов как российских, так и зарубежных, но и разнообразием стилей и направлений. Так, на выставках последнего года можно было познакомиться с предметами декоративно-прикладного искусства, графикой, скульптурой, такими направлениями живописи, как реализм, импрессионизм, примитивизм, авангард, увидеть популярные в настоящее время современные виды искусства акцию и перфоманс. Каждая прошедшая выставка была индивидуальна, затрагивала самые разные темы и предлагала самые разнообразные сюжеты.

На очередном заседании музейного клуба мы хотели бы поговорить о некоторых вернисажах последних лет, рассказать о художниках, представивших нам свои замечательные работы. Возможно, кто-то из вас побывал на самом вернисаже и с удовольствием поделится с нами своими впечатлениями от увиденного, кто-то посетил выставку позже, а кто-то пропустил и не смог прийти. Тогда мы еще раз вместе с вами вспомним, а кому-то расскажем заново о необычных вернисажах. Быть может, нам даже удастся посетить одну из выставок современного искусства, обменяться мнениями, поделиться впечатлениями о ней. Но это пусть пока останется за кадром…»  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений