Московский институт реставрации (ВНИИР) исследует картины из Радищевского музея

Автор:
Пашкова Людмила Васильевна

Специалисты Московского государственного научно-исследовательского института реставрации давно и успешно сотрудничают с Радищевским музеем в области изучения технико-технологических характеристик произведений живописи. В Институте собрана обширная база данных о художественных материалах, использовавшихся в XVII-XX веках.

Во время работы в музее 7 и 10 октября 2016 года сотрудники ВНИИРа под руководством С.А. Писаревой, заведующей лабораторией физико-химических исследований, исследовали картины русских художников XVIII- начала XIX веков. Это – «Портрет Софии-Шарлотты», один из самых ранних и загадочных портретов в постоянной музейной экспозиции, эталонные портреты Загряжских кисти знаменитого Фёдора Рокотова, «Портрет Губаревой» работы Дмитрия Левицкого и «Портрет неизвестной», автором которого когда-то тоже считался Левицкий.

Отдельную, интересную для исследования тему, составили три портрета, приписываемые кисти Иоганна-Баптиста Лампи, виртуозного австрийского мастера, работавшего при Императорском дворе: «Портрет Екатерины II», «Портрет светлейшего князя П.А. Зубова», её последнего фаворита, и «Портрет Марии Фёдоровны», супруги Павла I.

Детальное микроскопическое исследование, фотосъёмка фрагментов живописи с огромным увеличением, рентгенографирование всех картин, а также химический анализ красок и других использованных материалов, проведённый в лаборатории, – всё это позволит получить объективные технико-технологические данные о времени создания произведений. А сравнение с эталонными образцами даст основания подтвердить или наоборот отклонить авторство того или иного мастера и, тем самым, приблизиться к разгадке тайн старинных портретов.