Радищевский музей – участник книжной ярмарки «Волжская волна – 2016»

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

С 6 по 8 октября 2016 года на Театральной площади Саратова проходила II международная книжная выставка «Волжская волна – 2016».

В ней принимали участие около 100 экспонентов, издательств из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Республики Башкортостан, Казахстана, Белоруссии.

В качестве гостей ярмарку посетили директор Российской книжной палаты Е. Ногина, ректор Московского литературного университета А. Варламов, вице-президент Российского книжного союза Л. Палько и др. Проходили встречи с писателями С. Шаргуновым, Л. Данилкиным, Э. Лимоновым, поэтом Е. Чигриным, с нашим земляком А. Слаповским. Проходил конкурс молодых поэтов «Читаем со сцены».

Свои издания представлял на ярмарке и Саратовский Радищевский музей. Посетителям были представлены альбомы, каталоги, буклеты, путеводители, открытки, рассказывающие о коллекции музея. Это издания последних лет. Среди них: «Магеста» В.А. Солянова, альбомы о музее и творчестве П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, буклеты о В.Э Борисове-Мусатове, о филиале музея в г. Балаково, путеводитель по музею. Кроме того, можно было познакомиться с литературой, посвященной работе музея с детьми: альбом « Город. Музей. Дети», раскраски «Акварельки».

Посетителей ярмарки заинтересовал альбом «Путь через Хвалынск», – это издание рассказывает об августовских хвалынских пленэрах, которые проходят вот уже 30 лет.

Вызвал большой интерес каталог выставки коллекции М.Н. Галкина-Враского «Преподношу Радищевскому музею…».

Участие в такой ярмарке было очень плодотворным: с одной стороны – это рассказ зрителям о работе сотрудников музея по изучению своей коллекции, а с другой – посетители (особенно иногородние) открывали для себя само существование Радищевского музея в Саратове.